首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
北京红迪汽车贸易进出口公司2008年8月进口一批小汽车,到岸价格为1000万美元,含境外负担的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元=7.8元人民币,我国关税税额为900万元,小汽车适用增值税税率为17%,消费税税率为5%,则该公司应纳进口环节增值税
北京红迪汽车贸易进出口公司2008年8月进口一批小汽车,到岸价格为1000万美元,含境外负担的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元=7.8元人民币,我国关税税额为900万元,小汽车适用增值税税率为17%,消费税税率为5%,则该公司应纳进口环节增值税
admin
2009-01-24
51
问题
北京红迪汽车贸易进出口公司2008年8月进口一批小汽车,到岸价格为1000万美元,含境外负担的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元=7.8元人民币,我国关税税额为900万元,小汽车适用增值税税率为17%,消费税税率为5%,则该公司应纳进口环节增值税为( )万元。
选项
A、1380
B、1556.84
C、1395.79
D、1340
答案
B
解析
进口货物按照组成计税价格计算增值税,组成计税价格包括进口环节的已纳消费税,不得抵扣境外的各种税金。组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。
缴纳的增值税=(1000×7.8+900)÷(1-5%)×17%=1556.84(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pEKg777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
中国居民张某2014年3月在市区内开办了一家餐馆和一个副食品加工店,均为个人独资企业。自行核算餐馆2015年度销售收入为400000元,支出合计360000元;副食品加工店2015年度销售收入为800000元,支出合计650000元。张某选择从副食品加工店
某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2015年1~11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元(成本占销售收入的比例为60%),缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教育费附加45万元,取得国债利息收入50万
府城房地产开发公司为内资企业,公司于2013年1月~2016年2月开发“东丽家园”住宅项目,发生相关业务如下:(1)2013年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,合同记载总价款17000万元,并规定2013年3月1日动工开发。由于公司资金短缺,于2014
某个人独资企业2015年度发生直接成本85万元、其他费用20万元,收入总额不能准确核算,但成本费用核算准确,税务机关决定对其采取核定征收方式征收个人所得税。假定该个人独资企业适用的应税所得率为15%,该个人独资企业投资者2015年度应缴纳个人所得税(
下列各项中,按税法规定应缴纳契税的有()。
2011年张先生购置家庭第一套住房,面积为90平方米,成交价格为70万元;2012年因工作调动,张先生用家庭唯一住房换取赵先生一套85平方米房屋,赵先生支付张先生10万元,当地契税税率为3%。下列关于契税纳税义务的说法,正确的有()。
企业或事业单位改制重组过程中,涉及的原企业土地、房屋权属免征契税的有()。
关于房地产开发经营业务企业所得税处理的说法,正确的是()。
根据企业所得税的规定,下列收入中,属于企业所得税不征税收入的有()。
随机试题
自主神经节前纤维末梢释放的递质是
下列情形不属于工伤范围的是()。
男性,53岁,夏季开水烫伤右腿前侧为7%浅Ⅱ°和深Ⅱ°
施工人员素质是影响工程质量的主要因素之一,除此之外还有()。
“开始”按钮,通常位于桌面的()。
某企业生产中使用的A标准件既可自制也可外购。若自制,单位生产成本为60元,每次生产准备成本500元,年固定生产准备成本为50000元,每次生产准备时间需要3天,每日产量30件;若外购,单价是单位自制成本的1.5倍,从发出订单到货物到达需要2天时间,一次订货
维护公文的高度严密性是指()。
CTScansandLungCancerSmallorslow-growingnodules(小结节)discoveredonalungscanareunlikelytodevelopintotumors
WaltWhitman’spoemsarecharacterizedbyallthefollowingfeaturesEXCEPTthattheyare
Thereareafewdifferencesintheorganizationofmemorandumsandletters.Memorandumsandlettersdiffersomewhatin【T1】______
最新回复
(
0
)