问题
某旅行社4月份组织一个共30人的旅行团旅游,向每人收取旅游费3000元。旅游期间由旅行社为每人支付住宿费1200元、餐费1000元、交通费350元、门票50元。旅游业适用营业税税率为5%,旅行社该项业务应缴纳营业税( )元。
选项
A、2700
B、600
C、1200
D、4500
答案
B
解析
旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。在本题中,旅行社应缴纳的营业税=(3000-1200-1000-350-50)×30×5%=600(元)。
