首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
已知某一圆形建筑物半径为27.5m,若测量半径的误差为±1cm,则圆面积的中误差为( )。
已知某一圆形建筑物半径为27.5m,若测量半径的误差为±1cm,则圆面积的中误差为( )。
admin
2020-07-07
71
问题
已知某一圆形建筑物半径为27.5m,若测量半径的误差为±1cm,则圆面积的中误差为( )。
选项
A、±1.73m
2
B、±1.81m
2
C、±1.92m
2
D、±3.14m
2
答案
A
解析
定义按有限的数次观测的偶然误差求得的标准差为中误差。圆面积的计算公式为:S=πR
2
,求导可知,dS=2πRdR。故该圆面积的中误差为:dS=2πRdR=2×3.14×27.5×0.01m
2
=1.727m
2
。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pJ4f777K
本试题收录于:
基础考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
基础考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
中跨梁的跨中受拉钢筋的计算面积与下列( )项数值最为接近。已知箍筋间距s=100mm,支座剪力75%以上由集中荷载引起,计算剪跨比λ=3,则剪力最大截面处的箍筋的最小配箍面积与下列( )项数值最为接近。
如图所示的某三跨钢筋混凝土连续粱,截面尺寸为250mm×500mm。采用C30的混凝土,粱内纵筋为HRB335,箍筋为HPB235,as=35mm,作用在梁上的荷载标准值见下图,标准荷载作用下的弯矩、剪力见下图,粱端弯矩调幅系数为0.8,荷载系数为1.2。
某原木柱选用东北落叶松,原木标注直径d=120mm,木柱沿其长度的直径变化率为每米9mm,计算简图见图3-13。试问,柱轴心受压的稳定系数甲与下列何项数值最为接近?
该框架第五层中柱节点,其纵、横梁及柱截面尺寸如图2-19所示。抗震设计时,节点左右梁端相同时针方向组合的弯矩设计值之和∑Mb=450kN.m(为较大值)。节点上、下柱反弯点之间的距离Hc=4.7m。梁纵向钢筋的as=a’s=35mm。试问,1-1剖面方向节
根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ79—2002)第7.2.8条,一根桩分担的处理地基面积的等效圆直径:de=1.055=1.05×1.49m=1.565m根据式(7.2.8-2)计算置换率:某建筑物的地基基础设计等级为乙级,采用柱下桩基,工程桩采用泥浆
试问,基础底面边缘的最大压力pkmax(kPa),与下列何项数值最为接近?
假定,该建筑物拟作为综合楼使用,二一五层为商场,六~七层为库房,其余楼层作为办公用房。设计时其楼屋面活荷载均按等效均布荷载计算而得,各层荷载标准值如下:①屋面:永久荷载8.8kN/m2,活荷载2.0kN/m2,雪荷载0.5kN/m2;②8~15层:永久荷载
截面尺寸为370mm×490mm的组合砖柱,见图1-14。柱的计算高度H0=5.9m,承受轴向压力设计值N=700kN。采用MU10级烧结普通砖和M10级水泥砂浆砌筑,C20混凝土面层,如图3所示。竖筋采用HPB300级,8φ14,箍筋采用HPB300级,
在一个容器中,反应2NO2(g)2NO(g)+O2(g),恒温条件下达到平衡后,若加入一定的Ar气体保持总压力不变,平衡将会()。
汇水管如图6-11所示,1~3部分水管的横截面积分别为A1=0.01m2,A2=0.005m2,A3=0.0lm2,入流速度v1=4m/s,v2=6m/s,出流速度v3为()。
随机试题
女,46岁。发现HBsAg阳性8年,ALT时有增高。近2周来食欲下降,尿黄,明显乏力。牙龈出血,近1周尿少。查体:神清,扑翼样震颤(+),化验:ALT178U/L,TBIL432μmol/L,PT、38秒(对照13秒)。该患者应诊断为(
OnthefourthThursdayofNovember,everyyear,AmericanscelebrateThanksgivingDay.Thedayisanationalholidaywhichisset
一般送检分离培养含病毒标本的最佳温度为
出现下列哪些症状时提示颅内出血的可能
下列哪种氨基酸是生酮氨基酸
史某因对本单位领导梁某不满,捏造事实说梁某同本单位的一个女同事有不正当关系,并且到处散播。梁某知道后非常生气,一气之下,心脏病发作,住进了医院。为了洗清坏名声,梁某决定向法院起诉,要求追究史某诽谤的刑事责任,但他自己因病住院,不能到法院起诉,那么下列哪些人
全面风险管理体系有三个维度,下列选项不属于这三个维度的是()。
()是税收优惠的主要方面。
下列请求权中,应当适用2年诉讼时效期间的是()。
用C语言编写的程序被称为()。
最新回复
(
0
)