首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
X公司投资1000万进入医药行业。其资本结构中,40%是白有资本,60%是负债,债务的年利率是8%。X公司的该项投资预计会带来永续的增量现金流每年150万元。参照行业内Y公司,负债权益比是1:1,权益贝塔是1.5,债务成本是11%,X、Y均适用税率25%,
X公司投资1000万进入医药行业。其资本结构中,40%是白有资本,60%是负债,债务的年利率是8%。X公司的该项投资预计会带来永续的增量现金流每年150万元。参照行业内Y公司,负债权益比是1:1,权益贝塔是1.5,债务成本是11%,X、Y均适用税率25%,
admin
2021-11-29
101
问题
X公司投资1000万进入医药行业。其资本结构中,40%是白有资本,60%是负债,债务的年利率是8%。X公司的该项投资预计会带来永续的增量现金流每年150万元。参照行业内Y公司,负债权益比是1:1,权益贝塔是1.5,债务成本是11%,X、Y均适用税率25%,无风险利率是5%,风险溢价是10%。[中国人民大学2014研]
Y公司的加权平均资本成本是多少?
选项
答案
对于Y来说,权益的期望收益率R
S
=5%+1.5×10%=20%,故有: R
WACC
=B/(B+S)·R
B
·(1-T
c
)+S/(B+S)·R
S
=20%×0.5+11%×0.5×(1-25%)=14.13%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pLBa777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
简要描述资本资产定价模型。
公司将以一张面额为10000元,3个月后到期的商业票据变现,若银行年贴现率为5%,银行应付金额为()。
在无税收的MM定理中,如果公司负债,那么由于股东仅享有剩余索取权,其收益的波动性要大于无负债公司,所有负债公司的股东所要求的回报率大于无负债公司的股东所要求的回报率。()
欧洲货币市场的美元利差一般都会高于美国国内市场的美元利差。()
下列关于证券发行的说法错误的是()。
企业销售增长时需要补充资金。假设每单位销售额所需要的资金不变,以下关于外部融资需求的说法中,错误的是()
以股东财富最大化和企业价值最大化作为理财目标的共同缺点是计量比较困难。
A公司销售额为14900美元,成本为5800美元,折旧为1300美元,利息支出为780美元。如果税率为40%,请问公司的营运现金流为多少?
以市场价值作为权数计算出的股东权益资本的加权平均资金成本更能满足追求股东权益最大化的要求。
欧洲货币市场(华东师范大学2014真题)
随机试题
Toshowyouareanofficialvisitor,youhavetowearthe________provided.
()无杆泵采油与有杆泵采油的主要区别是不需要用抽油杆传递地面动力,而是用电缆或高压液体将地面能量传输到井下,带动井下机组把原油抽至地面。
水中毒是()
简析审美经验的直观性特征
下列作家中,不属于“左翼作家联盟”的是()
炉甘石的功效是硫黄的功效是
在下列民事案件中,如果当事人经调解达成协议,法院可以不制作调解书的有哪些:
右边四个图形中,只有一个是由左边的四个图形拼合而成的,请把它找出来:
Theproblemwithtoday’shousingcrisis,politically,isthatitisjustnotallthatvisible.AttheendoftheSecondWorldWa
A、怕下雨B、担心晒黑C、怕不健康D、觉得自己难看B根据女的说的“中午太热,我怕晒黑了”,选B。
最新回复
(
0
)