首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
波长为λ的单色光垂直照射在折射率为n的劈尖薄膜上,在由反射光形成的干涉条纹中,第五级明条纹与第三级明条纹所对应的薄膜厚度差为( )。[2013年真题]
波长为λ的单色光垂直照射在折射率为n的劈尖薄膜上,在由反射光形成的干涉条纹中,第五级明条纹与第三级明条纹所对应的薄膜厚度差为( )。[2013年真题]
admin
2018-11-29
37
问题
波长为λ的单色光垂直照射在折射率为n的劈尖薄膜上,在由反射光形成的干涉条纹中,第五级明条纹与第三级明条纹所对应的薄膜厚度差为( )。[2013年真题]
选项
A、
B、
C、
D、
答案
B
解析
劈尖干涉光程差:
当光垂直入射时,γ=0。产生明条纹条件是
则第三级明纹3λ=2ne
1
+
,第五级明纹5λ=2ne
2
+
,则
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pLYf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
下列自由基的热力学稳定性次序为()。
设A是m×n矩阵,B是n×m矩阵,且m<n,则()。
在迎面驶来的汽车上,两盏前灯相距1.0m,假设夜间人眼瞳孔直径为3.0m,光在空气中的波长为500nm,而且仅考虑人眼瞳孔的衍射效应,则眼睛刚好能分辨这两盏前灯的距离(指车与人的距离)为()。
若知道平面简谐波的波长λ=1.0m,波源的周期T=2.5×10-3s,振幅A=1.0×10-2m,则此简谐波沿x轴正方向传播的波动方程为()。
水在2.03×105Pa压强下沸腾,沸点为120℃,在这压强下1.0kg的水变成水蒸气,其体积从10-3m3变成82.4×10-2m3,则此过程水蒸气对外做功为()。
设X1,X2,X3,X4是来自总体X的样本,已知总体X—N(0,1),则()。
电路如图所示,所有二极管均为理想元件,则D1、D2、D3,的工作状态为()。
如图所示,圆截面橡胶棒的直径d=40mm,受扭后原来表面上互相垂直的圆周线和纵向线间夹角变为86。,棒长l=300mm,材料的切变模量G=2.7MPa,则橡胶棒横截面上的最大切应力和棒上的外力偶矩Me分别为()。
(2010年)钢板用两个铆钉固定在支座上,铆钉直径为d,在图5-12所示载荷下,铆钉的最大切应力是()。
(2007年)设总体X的概率密度为其中θ>-1是未知参数,X1,X2,…,XN是来自总体X的样本,则θ的矩估计量是()。
随机试题
患者,女,60岁。视物成双、口角歪斜伴双下肢活动障碍10小时来急诊。体查:神清,生命体征正常。瞳孔等大。双眼球上下运动不受限。双侧面瘫。不能伸舌。双上肢肌力2级,双下肢肌力0~1级。感觉障碍不明显。无颈项强直。外院脑CT检查未见异常。病变血管可能为
寒证指感受寒邪,或();导致机体功能活动衰退所表现的具有冷、凉特点的证候
肿而色红,皮薄光泽,锨热疼痛,其病因是漫肿宣浮,或游走不定,不红微热,轻微疼痛,其病因是
如果建筑物的实际成新率大于用直线法计算出的成新率,则表明建筑物的维修保养情况较好。()
建筑结构的变形缝不包括()。
从通货膨胀的成因来看,“太多的货币追逐太少的商品”属于()导致的通货膨胀。
已知某工业投资项目的固定资产投资为2000万元,无形资产投资为200万元,开办费投资为100万元。预计投产后第二年的总成本费用为1000万元,同年的折旧额为200万元,无形资产摊销额为40万元,开办费在投产第一年全部摊销,财务费用为60万元,则投产后第二年
Aperson’shomeisasmuchareflectionofhispersonalityastheclotheshewears,thefoodheeatsandthefriendswithwhomh
Sub过程与Function过程最根本的区别是()。
Nowadays,oursocietyisbeingreshapedbyinformationtechnologies—computers,telecommunicationsnetworks,andotherdigitalsy
最新回复
(
0
)