问题
杨先生为某上市公司的员工,公司2014年实行雇员股票期权计划。2014年8月18日,该公司授予杨先生股票期权80 000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2015年4月1 8日起可以行权,行权前不得转让。2015年4月18日,杨先生以授予价购买股票80 000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。计算杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、0
B、87 850
C、93 875
D、97 960
答案
D
解析
杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[80 000×(8—3)÷8×30%一2 755]×8=97 960(元)。
