首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
(中央财经大学初试)某商贸企业为增值税一般纳税人,2010年9月从国外进口一批汽车,海关审定的关税完税价格为200万元,关税税率为30%,消费税税率为20%。 要求: (1)计算进口环节应纳的关税; (2)计算进口环节应纳的增值税;
(中央财经大学初试)某商贸企业为增值税一般纳税人,2010年9月从国外进口一批汽车,海关审定的关税完税价格为200万元,关税税率为30%,消费税税率为20%。 要求: (1)计算进口环节应纳的关税; (2)计算进口环节应纳的增值税;
admin
2014-11-13
59
问题
(中央财经大学初试)某商贸企业为增值税一般纳税人,2010年9月从国外进口一批汽车,海关审定的关税完税价格为200万元,关税税率为30%,消费税税率为20%。
要求:
(1)计算进口环节应纳的关税;
(2)计算进口环节应纳的增值税;
(3)计算进口环节应纳的消费税。
选项
答案
(1)进口环节应缴纳的关税=200×0.3=60(万元) (2)组成计税价格=(60+200)/(1—0.2)=325(万元) 进口环节应纳的增值税=325×0.17=55.25(万元) (3)进口环节应纳消费税:325×0.2=65(万元)
解析
进口货物组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税或(关税完税价格+关税)/(1一适用消费税税率)。
消费税与增值税税基相同。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pO6a777K
本试题收录于:
税务硕士(税务专业基础)题库专业硕士分类
0
税务硕士(税务专业基础)
专业硕士
相关试题推荐
(山东大学2017)荷兰式拍卖发行(股票发行方式)
(南京大学2011)认为当负债比率达到100%时,企业价值将达到最大的资金结构理论是()。
(中山大学2017)金迪公司2015年的利润表显示其销售收入为800万元,净利润与销售收入的比例为8%。资产负债表显示其流动资产为200万元,固定资产为600万元,净营运资本为100万元,长期负债为300万元。请回答如下问题:运用杜邦分析方法计算ROE
(复旦大学2015)当考虑了人们的预期因素之后,菲利普斯曲线将发生怎样的变化?这种变化有什么样的政策意义?
(浙江财经2015)货币均衡的自发实现主要依靠()的调节。
(对外经贸2015)某债券面值100,票面利率8%,5年期,发行价格为105,若小张此时买进,持有三年后卖出,假设卖出价格为117。说明到期收益率和执行价格的相关关系。
(华东师大2015)利率的变动只能影响社会总需求,要调整总供给的结构和趋向,需要()。
(上海财大2015)某投资者参与保证金买空交易,初始保证金比率为40%,保证金最低维持率为20%,投资者以20元价格买入500股,则当股票价格跌破每股多少时,该投资者必须追加保证金?()
(四川大学2016)关于我国政策性银行的说法,正确的是()。
间接税
随机试题
在食补养生膳的设计中,可将食补对象的体质划分为_______体质。
食物在体内氧化所释放的能量可转化为
根据违法行为的性质和危害程度的不同,卫生法中的法律责任分为
一般来说,老年人用药在增加剂量之前至少应间隔
Windows操作系统是一个()。
某公司2013年6月接受捐赠小汽车10辆,成本为135000元/辆,成本利润率为8%,市场不含增值税售价为150000元/辆,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为148000元/辆。该公司应缴纳车辆购置税()元。
财政行政诉讼的主管机关是( )。
行政义务必须履行,但行政职权可以放弃。()
加入世贸组织,为我国经济发展赢得了一个相对稳定和可以预见的国际环境。中国经济保持了强劲增长势头。国家统计局的数字显示,我国人均GDP从2001年的1000美元提高到了2005年的1700美元。5年来.我国实际利用外资超过3000亿美元,这带动了国
乌鸦:翅膀:飞翔()
最新回复
(
0
)