问题
某外籍专家史蒂文2012年9月1日来华对某企业进行技术指导,中方按月支付其工资、薪金折合人民币40000元;境外支付其工资、薪金折合人民币10000元,2012年11月21日史蒂文结束工作离境。11月份在我国应纳个人所得税( )元。
选项
A、8000
B、5906.73
C、8687.5
D、10425
答案
B
解析
非居民个人在中国境内无住所而在一个纳税年度内在中国境内连续或累计居住不超过90日或183日(税收协定)的,境内所得境外支付部分免税;在计算境内工作期间时,入境、离境,往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数,所以11月份境内工作天数为20.5天,11月份应纳个人所得税=[(40000+10000—4800)×30%一2755]×40000/50000×20.5/30=5906.73(元)。
