首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2017年实现净利润500万元,年末资产总额为8000万元,净资产为3200万元。若该公司2018年的资产规模和净利润水平与上年一致,而净资产利润率比上一年度提高两个百分点,则甲公司2018年年末的权益乘数是( )。
甲公司2017年实现净利润500万元,年末资产总额为8000万元,净资产为3200万元。若该公司2018年的资产规模和净利润水平与上年一致,而净资产利润率比上一年度提高两个百分点,则甲公司2018年年末的权益乘数是( )。
admin
2020-02-20
48
问题
甲公司2017年实现净利润500万元,年末资产总额为8000万元,净资产为3200万元。若该公司2018年的资产规模和净利润水平与上年一致,而净资产利润率比上一年度提高两个百分点,则甲公司2018年年末的权益乘数是( )。
选项
A、2.63
B、2.75
C、2.82
D、2.96
答案
C
解析
2017年净资产利润率=500/3200=15.63%,2018年净资产利润率=15.63%+2%=17.63%,2018年年末权益乘数=净资产利润率/总资产净利率=17.63%/(500/8000)=2.82。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pPcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
(2011年)甲股份有限公司2010年有关所有者权益变动等的资料如下: (1)2010年7月1日按每股6.5元的发行价增发400万股普通股(每股面值1元); (2)2010年11月1日按每股10元的价格回购120万股普通股(每股面值1元)并予以注销
(2012年)下列关于负债的表述中,正确的有()。
(2012年)某公司2011年实现销售收入5000万元。公司产品质量保证合同条款规定,在产品售出后一年内公司负责免费保修。根据以往的产品维修经验,小质量问题导致的修理费用预计为销售收入的1%;大质量问题导致的维修费用预计为销售收入的2%。2011年度出售的
(2013年)甲股份有限公司(下称“甲公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%;适用所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来期间内能够转回;年末按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司20
(2013年)甲股份有限公司(下称“甲公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%;适用所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来期间内能够转回;年末按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司20
(2012年)对关联方关系及其交易,公司必须在财务报表附注中披露的信息有()。
(2012年)下列项目中,影响上市公司报告年度基本每股收益的有()。
(2013年)下列关于投资项目现金净流量计算公式的表述中,错误的有()。
(2012年)某公司2011年末有关科目余额如下:“发出商品”科目余额为250万元,“生产成本”科目余额为335万元,“原材料”科目余额为300万元,“材料成本差异”科目的贷方余额为25万元,“存货跌价准备”科目余额为100万元,“委托代销商品”科目余额为
(2013年)下列关于在资产负债表日劳务收入确认和计量的表述中,正确的有()。
随机试题
梗死灶的形态取决于()。
关于心理健康的叙述,错误的是()
慢性肾炎发病的主要中医病机不包括
凭证录入后,不一定必须经过审核后才能正式汇总。()
存货清查过程中发现的超定额损耗应记入“营业外支出”账户。()
关于团队奖励的说法,错误的是()。
某作家出版个人著作取得稿酬100000元,该作家通过民政局向灾区捐款40000元,则其应纳个人所得税为()元。
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事电气设备的生产和销售。A注册会计师负责审计甲公司2016年度财务报表,确定财务报表整体的重要性为300万元,实际执行的重要性为210万元。资料一:A注册会计师在审计工作底稿中记录了所了解
(2016年真题)教师要根据幼儿园的个体差异进行教育。下列现象,不属于幼儿个体差异表现的是()
Thegoalis______(使每个人都有机会接受高等教育)whoiswillingandcapableregardlessofhisfinancialsituation.
最新回复
(
0
)