问题
王某于2015年5月购入某上市公司股票,2016年2月从该上市公司分得红利4000元,2016年3月将股票转让,则王某分得红利应纳个人所得税( )。
选项
A、800元
B、640元
C、400元
D、320元
答案
C
解析
个人投资者从上市公司取得的持股期限在1个月以上至1年(含1年)的股息、红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。应纳个人所得税=4000×50%×20%=400(元)。
