首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司正在着手编制2016年的财务计划,打算利用平均资本成本比较法确定最佳资本结构,现在的工作是根据现有资料计算与平均资本成本有关的数据,有关资料如下: 其他有关信息如下: (1)公司长期借款年利率当前是6%,明年将下降为4.6%; (2)公司债券面值为
某公司正在着手编制2016年的财务计划,打算利用平均资本成本比较法确定最佳资本结构,现在的工作是根据现有资料计算与平均资本成本有关的数据,有关资料如下: 其他有关信息如下: (1)公司长期借款年利率当前是6%,明年将下降为4.6%; (2)公司债券面值为
admin
2018-01-15
42
问题
某公司正在着手编制2016年的财务计划,打算利用平均资本成本比较法确定最佳资本结构,现在的工作是根据现有资料计算与平均资本成本有关的数据,有关资料如下:
其他有关信息如下:
(1)公司长期借款年利率当前是6%,明年将下降为4.6%;
(2)公司债券面值为1 000元,票面利率为8%,期限为5年,每年年末支付一次利息,当前市价为1 120元;如果按公司债券当前市价溢价发行新的债券,发行成本为市价的3%:
(3)公司普通股面值为1元,发行的时候筹资费用是2%,当前每股市价为6.6元,本年派发现金股利每股0.55元,预计股利增长率维持6%:
(4)公司普通股的β值为1.15,当前国债的收益率为5%,市场平均报酬率为14%;
(5)公司所得税税率为25%。
要求:
按照一般模式计算长期借款资本成本:
选项
答案
长期借款资本成本=4.6%×(1-25%)=3.45%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/paX0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
可以使信息传递与过程控制等相关成本得以节约,并能大大提高信息的决策价值与利用效率的是()财务管理体制。
与利润最大化相比,下列属于股东财富最大化优点的是()。
将企业长期稳定的发展放在首位,以便创造更多的价值是()财务管理目标所涉及的观点。
按照《公司法》规定,股东或者发起人可以用()等无形资产作价出资。
市盈率是反映股票投资价值的重要指标,该指标数值越小,表明投资者越看好该股票的收益预期。()
F企业全年需用某材料3000千克,每次订货成本为250元,每千克材料年储存成本6元,则F企业经济订货批量为()千克。
某公司发行5年期,面值为1000元的债券,债券的票面利率为8%,筹资费率为2%,每年付息一次,到期还本,要求的必要收益率为6%,企业所得税税率为25%。根据上述资料计算该债券的价值为()元。[(P/A,6%,5)=4.2124,(P/F,6%,5)
企业下列吸收直接投资的筹资方式中,潜在风险最大的是()。
某企业2007年和2008年的营业净利率分别为7%和8%,资产周转率分别为2和1.5,两年的资产负债率相同,与2007年相比,2008年的净资产收益率变动趋势为()。(2009年)
运用公式“y=a+bx”编制弹性预算,字母x所代表的业务量可能有()。(2011年)
随机试题
Largelectureclassesarefrequentlyregardedasanecessaryevil.Suchclasseshavetobeofferedinmanycollegesanduniversi
慢粒最突出的体征为
肺痈成痈期,热毒瘀结,痰味异臭者,治疗宜用肺痈恢复期治疗宜用
验收记录的立卷归档工作应在( )进行。
《入境货物报检单》上的随附单据是报检时随附的单据种类应( )。
小强今年12岁,刚刚念完小学六年级,将要升学到一所中学上初中一年级。小强的爸爸、妈妈在同一个国有企业上班,原先的收入不算少,一家人的生活还不错,小强的学习成绩也在班里名列前茅。但是在最近的企业改制中,小强的爸爸、妈妈相继被裁员,双职工家庭变成了零就业家庭,
某初中新学期扩招生源,由于新校舍没有按期完工,学校让初一(10)班的学生在年久失修的学校礼堂上课。在上课期间,礼堂上方的风扇突然脱落,砸伤了正在学习的小王和小李。该校的行为()。
______岁左右的孩子最明显的变化是表现出强烈的独立愿望,希望什么事情都自己来。
在关系数据库设计中,设计关系模式是数据库设计中()阶段的任务。
In1884thefamousphilosopherandpsychologistWilliamJamespresentedarelativelysimpleandextremelyusefultheoryofemoti
最新回复
(
0
)