首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(1)A公司为一家中央直属企业,2015年的财务报表资料如下: (2)A公司2014年的相关指标如下表。表中各项指标是根据当年资产负债表中有关项目的平均数与利润表中有关项目的当期数计算的。 2014年的净经营资产为311万元,净金融负债111万元。 (
(1)A公司为一家中央直属企业,2015年的财务报表资料如下: (2)A公司2014年的相关指标如下表。表中各项指标是根据当年资产负债表中有关项目的平均数与利润表中有关项目的当期数计算的。 2014年的净经营资产为311万元,净金融负债111万元。 (
admin
2018-01-31
45
问题
(1)A公司为一家中央直属企业,2015年的财务报表资料如下:
(2)A公司2014年的相关指标如下表。表中各项指标是根据当年资产负债表中有关项目的平均数与利润表中有关项目的当期数计算的。
2014年的净经营资产为311万元,净金融负债111万元。
(3)计算财务比率时假设:“经营现金”占销售收入的比为1%,“应收票据”、“应收账款”、“其他应收款”不收取利息;“应付票据”等短期应付项目不支付利息;“长期应付款”不支付利息;财务费用全部为利息费用,公允价值变动收益全部为交易性金融资产的公允价值变动收益,没有金融性的资产减值损失,投资收益为长期债券投资收益。
(4)目前资本市场上等风险投资的权益成本为12%,税后净负债成本为7%。
要求:
计算2015年末的净经营资产、净金融负债和2015年的税后经营净利润(采用平均税率法)。
选项
答案
①净经营资产=经营资产-经营负债 2015年净经营资产=(515-15)-(315-220)=500-95=405(万元)。 [*] ②净金融负债=金融负债-金融资产 2015年净金融负债=220-15=205(万元)。 同理:2015年初金融资产=24万元。年初金融负债=135万元。 2015年初净经营资产=(431-24)-(231-135)=311(万元)。 2015年初净负债=135-24=111(万元)。 ③2015年平均所得税率=17.14+57.14=30%。 2015年税后经营净利润=净利润+税后利息=40+(25.86-2-1)×(1-30%)=56(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pcbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
上市公司法定的盈余公积按照税后利润的()提取。
甲公司准备投资建设一新型生产项目,预计该项目需要固定资产投资550万元,可以使用5年。每年付现的固定成本为40万元,付现的变动成本为每件180元。固定资产折旧采用直线法,折旧年限为5年,估计净残值为50万元。预计未来各年销售量均为40000件,销售单价2
某公司预计明年产生的自南现金流量为400万元,此后自由现金流量每年按4%的比率增长。公司的无税股权资本成本为10%,税前债务资本成本为6%,公司所得税税率为25%。如果公司以市值计算的债务与股权比率维持在0.5的水平。要求:确定该公司的无负债企业价值
如果产品的单价与单位变动成本上升的百分率相同,其他因素不变,则盈亏临界点销售量()。
某公司有一项付款业务,有甲乙丙三种付款方式可供选择。甲方案:1~5年每半年末付款2万元,共20万元;乙方案:1~5年每年年初付款3.8万元,共19万元;丙方案:三年后每年年初付款7.5万元,连续支付三次,共22.5万元。假定该公司股票的β系数为0.75,平
长期投资是财务管理的内容之一,下列关于长期投资的表述中,不正确的是()。
企业在不同时期可能有不同的内含增长率。()
下列关于业绩计量的非财务指标表述正确的有()。
F股票的当前市价为50元.市场上有以该股票为标的物的期权交易,有关资料如下:(1)F股票的到期时间为半年的看涨期权,执行价格为52元,期权价格3元;F股票的到期时间为半年的看跌期权,执行价格为52元,期权价格5元。(2)F股票半年后市价的预测情况如下:
甲公司股票的当前市价25元,以该股票为标的资产的欧式看涨期权的执行价格为20元,期权合约为3个月。已知该股票收益率的方差为0.25,市场无风险年利率为4%(年名义利率)。假设股票不派发红利。要求:根据以上资料,应用布莱克一斯科尔斯模型计算该看涨期权的
随机试题
微分方程y’’-6y’+9y=0的通解为________.
李某在内地某法院取得一项涉及王某的具有给付内容的生效民事判决。王某的主要财产在澳门,在内地也有少量可供执行的财产。根据最高人民法院《内地与澳门特别行政区关于相互认可和执行民商事判决的安排》,下列哪一选项是正确的?
已知某项目计息周期为3个月,名义年利率为12%,则项目的有效年利率为()。
关于证券市场的类型,下列说法错误的是()。
个人理财业务中客户的资产不与商业银行其他资产严格区分相互独立,而信托中财产性质是登记并与受托人的财产严格区分的。()
东大集团的全资子公司中华公司拥有独立的采购、生产、销售和资产购置处理权利,2010年中华公司资产的平均总额为4000万元,其总资产息税前利润率(息税前利润/平均总资产)为20%,用期初期末平均数计算的权益乘数为4,负债平均利率为10%,包括利息费用在内的固
我国的现行宪法是()。
某甲共育有三儿一女,2000年甲在公证机关公证下立a遗嘱将其财产给予其小儿子所有,后因与小儿子关系恶化,甲又自书b遗嘱决定将财产给予二儿子所有。根据我国《继承法》的相关规定,下列表述正确的是()。
角色压力:指在组织或一特定的社会环境中,因有不利因素干扰角色任务的运作,致使个人陷入无所适从的困境。下列属于角色压力的是()。
Readtheinformationaboutcommercialbanks.Choosethecorrectwordtofilleachgap,fromA,BorCForeachquestion(29-40),
最新回复
(
0
)