问题
甲公司系2000年12月25日改制的股份有限公司,每年按净利润的10%和5%分别计提法定盈余公积和法定公益金.2003年度有关资料如下:
(1)从2003年1月1日起,所得税的核算由应付税款法改为债务法。甲公司历年的所得税税率均为32%。2002年“月31日止(不包括下列各项因素),发生的应纳税时间性差异的累计金额为4000万元,发生的可抵减时间性差异的累计金额为2500万元(假定无转回的时间性差异)。计提的各项资产减值准备作为时间性差异处理,当期发生的可抵减时间性差异预计能够在三年内转回。
(2)从2003年1月1日起,生产设备的预计使用年限由12年改为8年:同时,将生产设备的折旧方法由平均年限法改为双倍余额递减法。根据税法规定,生产设备采用平均年限法计提折旧,折旧年限为12年,预计净残值为零.本年度上述生产设备生产的A产品对外销售 80%;A产品年初无在产品和产成品存货、年末无在产品存货(假定上述生产设备只用于生产 A产品)。甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价。年末库存A产品未发生减值。
上述生产设备已使用3年,并已计提了3年的折旧,尚可使用5年,其账面原价为4800万元,累计折旧为1200万元(未计提减值准备),预计净残值为零。
(3)从2003年起,甲公司试生产某种新产品(B产品),对生产B产品所需乙材料的成本采用先进先出法计价。乙材料2003年年初账面余额为零。2003年一、二、三季度各购入乙材料200公斤、300公斤、500公斤,每公斤成本分别为1000元、1200元、1260元。 2003年度为生产B产品共领用乙材料600公斤,发生人工及制造费用21.5万元,B产品于年底全部完工。但因同类产品已先占领市场,且技术性能更优,甲公司生产的B产品全部未能出售.甲公司于2003年底预计B产品的全部销售价格为56万元(不含增值税),预计销售所发生的税费为6万元。剩余乙材料的可变现净值为52万元.
(4)甲公司2003年度实现利润总额为8000万元。2003年度实际发生的业务招待费80万元,按税法规定允许抵扣的金额为70万元;国债利息收入为2万元:其他技税法规定不允许抵扣的金额为20万元(永久性差异)。除本题所列事项外,无其他纳税调整事项。
要求:
(1)计算甲公司2003年度应计提的生产设备的折旧额.
(2)计算甲公司2003年库存B产品和库存乙材料的年末账面价值。
(3)分别计算2003年度上述时间性差异所产生的所得税影响金额。
(4)计算2003年度的所得税费用和应交的所得税,井编制有关会计分录.
(5)计算2003年“月31日递延税款的账面余额(注明借方或贷方).
选项
答案
(1)计算甲公司2003年度应计提的生产设备的折旧额.甲公司2003年度应计提的生产设备的折旧额 =(4800-1200)×[2/(8—3)] =1440(万元) (2)计算甲公司2003年库存B产品和库存乙材料的年末账面价值。领用原材料成本 =(1000×200+1200×300+1250×100) =685000元=68.5(万元) 新产品成本 =68.5+21.5=90(万元) 新产品年末可变现净值 =56-6=50(万元) 因新产品可变理净值低于其成本,甲公司应为新产品计提跌价准备40万元,因此新产品的账面价值为50万元。剩余乙材料年末成本 =400×1250=500000元=50(万元) 剩余乙材料可变现净值为52万元.因剩余乙材料成本低于其可变现净值,因此,剩余乙材料的成本为50万元。 (3)分别计算2003年度上述事项所产生的所得税影响金额。时间性差异; 设备折旧:按税法规定,甲企业2003年应计提 折旧=4800+12=400(万元) 甲公司2003年实际计提折旧1440万元。因生产的A产品只有80%对外销售,因此,可抵减时间性差异影响所得税金额(借方)= (1440-400)×80%×33%=274.56万元(只有产品对外销售,产品中的折旧费用才能影响损益。) 存货:可抵减时间性差异影响所得税金额(借方) =(90-50)×33%=13.2(万元) 2003年递延税款借方发生额 =274.56+13.2=287.76(万元) (4)计算2003年度的所得税费用和应交的所得税,并编制相关所得税的会计分录。应交所得税 =[8000+(1440-400)×80%+(90-50)+ (80-70)+20-2]×33% =2937(万元) 所得税费用 =2937-287.76=2649.24(万元) 借:所得税 2649.24 递延税款 287.76 贷:应交税金——应交所得税 2937 (5)计算甲公司2003年12月31日递延税款的账面余额(注明借方或贷方). 甲公司2003年12月31日递延税款的账面贷方余额 =(4000-2500)×33%-287.56 =207.44(万元)
解析
