首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2010年1月1日,发行三年期可转换的公司债券,面值总额为10000万元,每年12月31日付息,到期一次还本,实际收款10200万元,债券票面年利率为4%,债券发行时二级市场与之类似的没有附带转换权的债券的市场利率为6%,债券发行1年后可按照债券的账
甲公司2010年1月1日,发行三年期可转换的公司债券,面值总额为10000万元,每年12月31日付息,到期一次还本,实际收款10200万元,债券票面年利率为4%,债券发行时二级市场与之类似的没有附带转换权的债券的市场利率为6%,债券发行1年后可按照债券的账
admin
2022-04-26
39
问题
甲公司2010年1月1日,发行三年期可转换的公司债券,面值总额为10000万元,每年12月31日付息,到期一次还本,实际收款10200万元,债券票面年利率为4%,债券发行时二级市场与之类似的没有附带转换权的债券的市场利率为6%,债券发行1年后可按照债券的账面价值转换为普通股股票。已知:PV
4%,3
=0.8890,PV
6%,3
=0.8396,PVA
4%,3
=2.7751,PV
6%,3
=2.6730。则甲公司应确认该批可转换公司债券权益成分的初始入账价值为( )万元。
选项
A、1468.26
B、734.80
C、199.96
D、240.8
答案
B
解析
负债成分公允价值=10000×4%×PVA
6%,3
+10000×PV
6%,3
=9465.20(万元);权益成分的公允价值=10200一9465.20=734.80(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/phSg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
承租人以融资租赁方式租入固定资产时,以出租人的租赁内含利率为折现率将最低租赁付款额折现,且以该现值作为融资租入固定资产入账价值的,对未确认融资费用的分摊率应采用()。
甲公司与乙公司为两个互不关联的独立企业,经协商,甲公司用专利权与乙公司拥有的生产性设备进行交换。甲公司专利权的账面价值为300万元(未计提减值准备),公允价值和计税价格均为420万元,适用营业税税率为5%;乙公司生产用设备的账面原价为600万元,已计提折旧
股份有限公司采用回购本公司股票方式减资的,对回购股票支付的价款超过面值总额的部分,应依次冲减()。
2011年1月1日,甲企业取得专门借款2000万元直接用于当日开工建造的厂房,2011年累计发生建造支出1800万元。2012年1月1日,该企业又取得一般借款500万元,年利率为6%,当日发生建造支出300万元(甲企业无其他一般借款)。不考虑其他因素,甲企
2012年1月1日,甲公司在债券市场平价发行了短期融资券,该债券面值为100万元,期限为1年,票面利率为6%,到期一次还本付息,发生交易费用50万元。甲公司将该短期融资券指定为交易性金融负债,则支付的50万元交易费用应借记()。
某公司2014年实现的经营现金净流量为220万元,将经营现金净流量调节为净利润的调整项目分别为:计提固定资产减值准备20万元,计提固定资产折旧40万元,处置同定资产发生的净收益6万元,存货、经营性应收项目和经营性应付项目年末比年初分别增加30万元、l6万元
甲公司为增强营运能力,决定新建一栋办公楼,所需资金通过发行可转换公司债券筹集。2013年1月1日,甲公司经批准按面值发行5年期到期一次还本、分期付息、票面年利率为6%的可转换公司债券5000万元,不考虑发行费用,款项于当日收存银行并专户存储。债券发行2年后
甲股份有限公司2013年的有关资料如下:(1)甲公司2013年度销售收入净额为1000万元,销售净利率为10%,期初应收账款账面余额为200万元,期末应收账款账面余额为160万元;(2)甲公司2013年年初负债总额为800万元,权益乘数为5,期末负债总
下列各项中,会引起固定资产账面价值变动的有()。
下列关于投资性房地产的后续计量,说法正确的有()。
随机试题
企划部助理小孙需要协助制作公司战略规划文档,并调整文档的外观与格式。按照如下需求完成制作要求:为文档添加页眉,并将当前页中样式为“标题1,标题样式一”的文字自动显示在页眉区域。
当胶片尺寸大于暗盒尺寸,或增感屏粘贴不平造成屏—片局部接触不良,是造成影片中某一部分出现模糊的常见现象,检查床颤动、患者移动,摄影时间长会造成影像的整体模糊。暗盒漏光会使影像某一边缘部分过度感光。X线照片模糊的分析,错误的是
二期处理火器伤延期缝合应在清创处理后的()
使氧解离曲线右移的因素
甲犯合同诈骗罪被判处2年有期徒刑,甲在刑满释放后犯有下列哪种罪行不可能构成累犯:
甲乙因边境地下有一处油气田的开采发生争端,甲国攻入乙国境内。两国均为联合国会员国,关于争端的解决,依《联合国宪章》的规定,下列哪些选项是正确的?()
某项目预计产品售价为580元件,每件产品变动成本为350元,税金每件28元,年总固定成本为8万元,则盈亏平衡点处的产量为()。
2013年3月2日,甲公司为支付货款,向乙公司签发一张票面金额为40万元的银行承兑汇票,承兑银行A银行已经签章,票据到期日为2013年9月2日。2013年4月28日,乙公司为支付货款,拟将该汇票背书转让给丙公司,遂在背书人签章一栏签章背书,但未
中小学生对环境影响的接受过程是()
你是单位领导,一位朋友的孩子在你单位,朋友让你平时多照顾一下他的孩子,你会怎么做?
最新回复
(
0
)