问题
某房地产公司为增值税一般纳税人,从事多业经营,2018年2月发生如下业务:
(1)将某地块开发建造商品房,当月全部售出,本月收到售房款3600万元,另外代收房屋专项维修基金240万元。2015年购置该地块时支付地价款1800万元。
(2)经营酒店取得餐饮收入320万元,客房收入280万元。
(3)本期承包A企业的室内装修工程,装饰、装修劳务费1500万元,辅助材料费用60万元;A企业自行采购的材料价款2600万元及中央空调设备价款150万元,取得增值税普通发票。
(4)该房地产公司签订出租写字楼协议,从2018年2月起,租期3年,该房地产公司2018年2月份一次性收取第一年租金240万元。
(5)当月购进原材料用于生产经营,取得增值税专用发票,注明价款1200万元。
(已知:上述收入均为含税收入,建筑服务、销售不动产均采用一般计税方法计税。)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
计算该公司承包室内装修工程的销项税额。
选项
答案
承包室内装修工程取得的收入按建筑服务缴纳增值税,税率为11%。 销项税额=(1500+60)÷(1+11%)×11%=154.59(万元)。
解析
