首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某地区政府部门委托某工程咨询公司对本地区的能源利用状况进行市场调查,调查统计的该地区20l 3年能源消耗和产值情况见表5—1。 为了资源的可持续利用,该地区政府部门要求到2018年该地区能源消耗总量控制在700万吨标准煤以内,并据此制定相应的5年
某地区政府部门委托某工程咨询公司对本地区的能源利用状况进行市场调查,调查统计的该地区20l 3年能源消耗和产值情况见表5—1。 为了资源的可持续利用,该地区政府部门要求到2018年该地区能源消耗总量控制在700万吨标准煤以内,并据此制定相应的5年
admin
2019-04-23
63
问题
某地区政府部门委托某工程咨询公司对本地区的能源利用状况进行市场调查,调查统计的该地区20l 3年能源消耗和产值情况见表5—1。
为了资源的可持续利用,该地区政府部门要求到2018年该地区能源消耗总量控制在700万吨标准煤以内,并据此制定相应的5年规划。
按照目前发展思路,初步规划方案预计2018年该地区各类用户的数量分别达到:居民家庭150万户,工业企业2.3万户,服务企业1.4万户,其他行业0.3万户,机关事业单位数量不变。
【问题】
若各用户的年单位能源消耗量不变,用消费系数法预测2018年该地区各用户能源需求量和地区总需求量,并判断是否符合该地区能源消耗总量控制指标要求。
选项
答案
(1)计算各类用户的消费系数如下: 居民家庭消费系数=100÷125=0.8(吨/(户.年)) 工业企业消费系数=500÷2=250(吨(户.年)) 服务企业消费系数=30÷1.2=25(吨/(户.年)) 机关事业单位消费系数=2÷0.1=20(吨(户.年)) 其他行业消费系数=8÷0.2=40(吨(户.年)) (2)计算各类用户2018年的消耗量如下: 居民家庭消耗量=150×0.8=120(万吨) 工业企业消耗量=2.3×250=575(万吨) 服务业消耗量=1.3×25=32.5(万吨) 机关事业单位消耗量=0.1×20=2(万吨) 其他行业消耗量=0.3×40=12(万吨) 则地区总需求量=120+575+32.5+2+12=743.5(万吨) (3)由上面的计算可以看出,若各用户的年单位能源耗量不变,用消费系数法预测的地区总需求量为743.5万吨>700万吨,不符合该地区能源消耗总量控制指标要求。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pmL5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
()也称月酬金,由咨询人员的基本工资、社会福利费、海外津贴与艰苦地区津贴,以及咨询单位管理费和利润组成。
在计量与估价合同中,单位工作量价格中所包含的工作内容通常由()来明确定义。
可行性研究的具体要求主要包括()。
当前注册咨询工程师(投资)执业的侧重点有()。
欧盟从投资决策机制的角度,把项目周期分为()等阶段。
我国的注册咨询工程师(投资)注册证,由()颁发。
公司的发展目标和项目组织管理要求决定了咨询公司的()。
下列选项中,属于工程咨询类业务单位的有()。
《工程咨询业ISO9001:2000标准解释与应用指南》与()配套使用,共同构成工程咨询加强质量管理的重要文件。
工程咨询单位的()是从事市场中介服务的法律基础,是坚持客观、公正立场的前提条件,是赢得社会信任的重要因素。
随机试题
Peopleinremoteareasare______frommoderncivilization.
工程项目是在一个比工程项目本身大得多的相关范畴中进行的,关于工程项目管理所必须考虑的因素,下列说法正确的是()。
确定项目经济评价指标的原则有( )。
企业进行股份制改造发生的资产评估增值,应相应调整账户,所发生的固定资产评估增值可以计提折旧,但在计算应纳税所得额时不得扣除。企业在办理年度纳税申报时,应将有关核算资料一并附送主管税务机关审核。在计算申报年度应纳税所得额时应予以调整,其调整方法有( )。
甲公司原为生产VCD播放机的企业。随着DVD多功能播放器的出现,VCD播放机在国内几乎没有销路。此时,甲公司果断决定,一方面准备上马DVD等新型播放器生产线的同时,在最后的一段时间内,力争在非洲地区打开销路。后实践证明此举是正确的,在非洲市场实现了高增长率
甲公司生产产品所需某种原料的需求量不稳定,为保障产品生产的原料供应.需要设置保险储备,确定合理保险储备量的判断依据是()。
我国教育史上,______最早将“教”“育”两个字连起来使用。
维护社会治安秩序的工作主要有以下几个方面的内容()。
无权处分与无权代理。[中南财大2010年研]
按照“后进先出”原则组织数据的数据结构是( )。
最新回复
(
0
)