问题
某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和甲类啤酒。2009年“主营业务收人”账户反映销售粮食白酒50000斤,取得不含税销售额105000元;销售甲类啤酒150吨,每吨不含税售价3200元。在“其他业务收入”账户反映收取粮食白酒品牌使用费4680元,销售啤酒每吨收取包装物租金234元;“其他应付款”账户反映本月销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。2009年12月,该酒厂将销售粮食白酒的包装物押金中的3510元返还给购货方,其余包装物押金不再返还。该酒厂2009年应纳消费税税额( )元。
选项
A、86250
B、92250
C、85900
D、96920
答案
C
解析
粮食白酒品牌使用费、包装物租金,属于价外费用,应并入白酒的销售额计算消费税;粮食白酒的包装物押金收取时即并入销售额征收消费税,无论是否退还;啤酒消费税从量征收,其包装物租金、包装物押金与消费税计税依据没有关系。该酒厂粮食白酒应纳消费税=50000×0.5+[105000+(4680+9360)÷(1+17%)]×20%=25000+23400=48400(元)。甲类啤酒适用税额为250元/吨,因此该酒厂啤酒应纳消费税=150×250=37500(元),该酒厂2009年应纳消费税税额=48400+37500=85900(元)。
