首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司以一台生产设备和一项专利权与乙公司的一台机床进行交换。甲公司换出生产设备的账面原价为1 000万元,累计折旧为250万元,未计提减值准备,公允价值为780万元;换出专利权的账面原价为120万元,累计摊销为24万元,未计提减值准备,公允价值为100万元
甲公司以一台生产设备和一项专利权与乙公司的一台机床进行交换。甲公司换出生产设备的账面原价为1 000万元,累计折旧为250万元,未计提减值准备,公允价值为780万元;换出专利权的账面原价为120万元,累计摊销为24万元,未计提减值准备,公允价值为100万元
admin
2018-11-22
45
问题
甲公司以一台生产设备和一项专利权与乙公司的一台机床进行交换。甲公司换出生产设备的账面原价为1 000万元,累计折旧为250万元,未计提减值准备,公允价值为780万元;换出专利权的账面原价为120万元,累计摊销为24万元,未计提减值准备,公允价值为100万元。乙公司换出机床的账面原价为1 500万元,累计折旧为750万元,已计提减值准备为32万元,公允价值为700万元。甲公司另向乙公司收取银行存款180万元作为补价。假定该非货币性资产交换不具有商业实质,且不考虑相关税费,甲公司换入乙公司机床的入账价值为( )万元。
选项
A、538
B、666
C、700
D、718
答案
B
解析
不具有商业实质的非货币性资产交换,是以换出资产账面价值为基础对换入资产入账价值进行计量的,且本题不考虑相关税费,甲公司换入资产的入账价值=换出资产的账面价值=收到的补价=(1 000—250)﹢(120-24)-180=666(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pph0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税企业,该企业购进固定资产相关的增值税额可以抵扣,适用的增值税税率为17%。甲公司20lO年至2013年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2010年11月1日,甲公司以自营方式建造一条生产线。购人工程物资,取得的增值税专用发票上注明
甲公司为增值税一般纳税企业,该企业购进固定资产相关的增值税额可以抵扣,适用的增值税税率为17%。甲公司20lO年至2013年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2010年11月1日,甲公司以自营方式建造一条生产线。购人工程物资,取得的增值税专用发票上注明
甲公司为增值税一般纳税企业,该企业购进固定资产相关的增值税额可以抵扣,适用的增值税税率为17%。甲公司20lO年至2013年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2010年11月1日,甲公司以自营方式建造一条生产线。购人工程物资,取得的增值税专用发票上注明
甲公司为增值税一般纳税企业,该企业购进固定资产相关的增值税额可以抵扣,适用的增值税税率为17%。甲公司20lO年至2013年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2010年11月1日,甲公司以自营方式建造一条生产线。购人工程物资,取得的增值税专用发票上注明
乙股份有限公司(以下简称乙公司),属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。乙公司2011年至2013年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2011年12月1日,乙公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线购买价款为1000
乙股份有限公司(以下简称乙公司),属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。乙公司2011年至2013年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2011年12月1日,乙公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线购买价款为1000
某公司董事会决定关闭一个事业部。如果有关决定尚未传达到受影响的各方,也未采取任何措施实施该项决定,表明该公司没有承担重组义务,但应确认预计负债。()
2007年3月31日.甲公司应收乙公司的一笔货款500万元到期,由于乙公司发生财务困难.该笔货款预计短期内无法收回。该公司已为该项债权计提坏账准备100万元。当日,甲公司就该债权与乙公司进行协商。下列协商方案中,属于甲公司债务重组的有()。
采用公允价值模式计量的投资性房地产,下列表述中正确的有()。
高危行业企业按照国家规定提取的安全生产费,应贷记的会计科目是()。
随机试题
LivinginBrazil(巴西)andSwitzerlandMovingtoadifferentcitymayseemdifficult.Youhavetochangeschoolsandgetused
某单位职工纪某到商场为单位购买办公用品,商场正搞有奖销售的促销活动;纪某购买办公用品得到了几张奖券,便把这几张奖券收了起来。其中的一张奖券中了一辆摩托车奖。该辆摩托车应归()
患者,女性,50岁,生育情况:足月顺产1胎,孕8个月顺产1胎,均健在。自然流产1次,人工流产2次。其生育史的书写应为
肺炎链球菌的主要致病机制是
麝香的强心活性成分为蟾酥的强心成分为
可组织分部工程验收的是()。
已知α1是矩阵A属于特征值λ=2的特征向量,α2,α3是矩阵A属于特征值λ=6的线性无关的特征向量,那么矩阵P不能是()
与十进制数291等值的十六进制数为
Contrarytopopularbelief,"fallingstars"arenotstarsatall,butaremeteors,solidbodiesthattravelthroughspace.
A、It’snexttothepostoffice.B、It’stotherightofthepostoffice.C、It’sclosetothesupermarket.D、It’soppositetothe
最新回复
(
0
)