首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
有进出口经营权的某外贸公司,2001年10月发生以下经营业务: (1) 经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳
有进出口经营权的某外贸公司,2001年10月发生以下经营业务: (1) 经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳
admin
2009-02-15
59
问题
有进出口经营权的某外贸公司,2001年10月发生以下经营业务:
(1) 经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。
公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用 2辆并作为本企业固定资产。
(2) 月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元、进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 (提示:小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率8%;进口货物的保险费用按“货价加运费”总额的3%。计算)
要求:
(1) 计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税;
(2) 计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税;
(3) 计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税。
选项
答案
(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税: ① 确定关税的完税价格 关税完税价格=[15×30×(1+2%)]×(1+0.3%)=460.38(万元) ② 确定关税税额 应缴关税税额=关税的完税价格×关税税率=460.38×60%=276.23(万元) ③ 确定增值税、消费税的组成计税价格 组成计税价格=(关税的完税价格+关税)/(1-消费税税率)=(460.38+ 276.23)/(1-8%)=800.66(万元) ④ 确定消费税税额 应缴消费税税额=组成计税价格×消费税税率=800.66×8%=64.05(万元) ⑤ 确定增值税税额 应缴增值税税额=组成计税价格×增值税税率=800.66×17%=136.11(万元) (2) 加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税: 运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定的期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运费及相关费用、保险费估定完税价格。 ① 确定关税的完税价格 关税的完税价格=20+3=23(万元) ② 确定关税税额 应缴关税税额=关税的完税价格×关税税率=23×20%=4.6(万元) ③ 确定增值税的组成计税价格 组成计税价格=关税的完税价格+关税=23+4.6=27.6(万元) ④ 确定增值税税额 应缴增值税税额=组成计税价格×增值税税率=27.6×17%=4.69(万元) (3) 国内销售环节10月份应缴纳的增值税: 计算增值税时注意要将含税销售额换算成不含税销售额计税;进口小轿车2辆转作固定资产,其进项税不得抵扣。运费可计算可抵扣的进项税额。 ① 确定销售额 销售额=[40.95/(1+17%)]×24=840(万元) ② 确定销项税额 销项税额=销售额×税率=840×17%=142.8(万元) ③ 确定可抵扣的进项税额 可抵扣的进项税额=136.11+9×7%-(136.11+9×7%)/30×2+4.69=132.31(万元) ④ 确定增值税税额 应缴增值税税额=当期销项税额-当期进项税额=142.8-132.31=10.49(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/prS0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
2019年9月1日,甲公司与客户签订合同,向其销售A、B两项商品,合同价款为10000元。假定A商品和B商品分别构成单项履约义务,A商品的单独售价为3000元,B商品的单独售价为9000元。假定不考虑相关税费影响。则B商品应分摊的交易价格是()元
资产负债表中“待摊费用”项目填列的内容有()。
不单独核算停工损失的企业,不设立“停工损失”科目,而是直接反映在“制造费用”和“营业外支出”等科目中。()
某企业2002年税前会计利润为2000万元,所得税税率为33%,核定的全年计税工资为180万元,全年实发工资170万元,当年收到的国库券利息收入30万元,业务招待费超过税法允许的开支额10万元,假定该企业所得税的核算采用应付税款法,且无其他纳税调整事项
一定不属于事业单位会计要素是()。
企业用现金购买三个月内到期的国债,将影响投资活动产生的现金流量。()
某企业因采购商品开出3个月期限的商业票据一张。该票据的面值为800000元,票面年利率为10%。该应付票据到期时,企业应支付的金额为()元。
企业出售房屋、建筑物等不动产应交的营业税,应借记的会计科目是()。
流转税在生产经营及销售环节征收,不受成本费用变化的影响,但对价格变化较为敏感。( )
随机试题
性联丙种球蛋白缺乏症属于
支原体肺炎宜选()
关于动物致害侵权责任的说法,下列哪些选项是正确的?
某座6层的医院病房楼,所在地年平均雷暴日为46天,若已知计算建筑物年预计雷击次数的校正系数k=1,与该建筑物截收相同雷击次数的等效面积为0.028km2,下列关于该病房楼防雷设计的表述哪些是正确的?()
多电子原子中同一电子层原子轨道能级(量)最高的亚层是:
工程项目目标的特点包括()。
阻燃电缆是指在规定试验条件下被燃烧,能使火焰蔓延仅在限定范围内,撤去火源后,残焰和残灼能在限定时间内自行熄灭的电缆,其性能主要用()指标来评定。
甲股份有限公司(以下简称甲公司)于2004年2月1日召开董事会会议,该次会议召开情况及讨论决议事项如下。(1)甲公司董事会的7名董事中有6名出席该次会议。其中,董事谢某因病不能出席会议,电话委托董事李某代为出席会议并行使表决权。(2)
社会存在决定社会意识是历史唯物主义的基本观点。该观点的含义是()
阅读下列说明,回答以下问题,将解答填入答题纸的对应栏内。【说明】某单位大型应用系统建设项目,项目的建设实施全过程监理。在项目建设过程中,发生了如下事件:【事件1】在总监理工程师主持的项目开工会上,总监理工程师宣布了建设单位对其的授权,并对今后召开例
最新回复
(
0
)