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有进出口经营权的某外贸公司,2001年10月发生以下经营业务: (1) 经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳
有进出口经营权的某外贸公司,2001年10月发生以下经营业务: (1) 经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳
admin
2009-02-15
59
问题
有进出口经营权的某外贸公司,2001年10月发生以下经营业务:
(1) 经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。
公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用 2辆并作为本企业固定资产。
(2) 月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元、进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 (提示:小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率8%;进口货物的保险费用按“货价加运费”总额的3%。计算)
要求:
(1) 计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税;
(2) 计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税;
(3) 计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税。
选项
答案
(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税: ① 确定关税的完税价格 关税完税价格=[15×30×(1+2%)]×(1+0.3%)=460.38(万元) ② 确定关税税额 应缴关税税额=关税的完税价格×关税税率=460.38×60%=276.23(万元) ③ 确定增值税、消费税的组成计税价格 组成计税价格=(关税的完税价格+关税)/(1-消费税税率)=(460.38+ 276.23)/(1-8%)=800.66(万元) ④ 确定消费税税额 应缴消费税税额=组成计税价格×消费税税率=800.66×8%=64.05(万元) ⑤ 确定增值税税额 应缴增值税税额=组成计税价格×增值税税率=800.66×17%=136.11(万元) (2) 加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税: 运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定的期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运费及相关费用、保险费估定完税价格。 ① 确定关税的完税价格 关税的完税价格=20+3=23(万元) ② 确定关税税额 应缴关税税额=关税的完税价格×关税税率=23×20%=4.6(万元) ③ 确定增值税的组成计税价格 组成计税价格=关税的完税价格+关税=23+4.6=27.6(万元) ④ 确定增值税税额 应缴增值税税额=组成计税价格×增值税税率=27.6×17%=4.69(万元) (3) 国内销售环节10月份应缴纳的增值税: 计算增值税时注意要将含税销售额换算成不含税销售额计税;进口小轿车2辆转作固定资产,其进项税不得抵扣。运费可计算可抵扣的进项税额。 ① 确定销售额 销售额=[40.95/(1+17%)]×24=840(万元) ② 确定销项税额 销项税额=销售额×税率=840×17%=142.8(万元) ③ 确定可抵扣的进项税额 可抵扣的进项税额=136.11+9×7%-(136.11+9×7%)/30×2+4.69=132.31(万元) ④ 确定增值税税额 应缴增值税税额=当期销项税额-当期进项税额=142.8-132.31=10.49(万元)
解析
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