问题
中国公民陈某任职于境内甲企业,2015年12月取得工资、薪金收入6000元,当即拿出1000元通过国家机关捐赠给贫困地区。则陈某2015年12月份取得的工资、薪金收入应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、70
B、45
C、145
D、445
答案
A
解析
捐赠扣除限额=(6000—3500)×30%=750(元),实际捐赠1000元,只能在税前扣除750元;陈某2015年12月份取得的工资、薪金收入应缴纳的个人所得税=(6000—3500—750)×10%一105=70(元)。
