问题
单某(中国公民)2017年8月由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付其工资2200元和8000元,按派遣单位与个人签订的协议,单某每月从外商投资企业取得的工资应向派遣单位缴纳2000元,则单某2017年8月应当自行申报补缴的个人所得税为( )元。
选项
A、115
B、385
C、145
D、125
答案
D
解析
派遣单位应代扣代缴的个人所得税=2200×10%—105=115(元)。雇佣单位应代扣代缴个人所得税=(8000—2000—3500)×10%—105=145(元)。单某自行申报补缴的个人所得税=(2200+8000—2000—3500)×20%—555—115—145=125(元)。
