首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
(2007年)有一台6kW的三相异步电动机,其额定运行转速为1480r/min,额定电压为380V,全压启动转矩是额定运行转矩的1.2倍,现采用△一丫启动以降低其启动电流,此时的启动转矩为( )N.m。
(2007年)有一台6kW的三相异步电动机,其额定运行转速为1480r/min,额定电压为380V,全压启动转矩是额定运行转矩的1.2倍,现采用△一丫启动以降低其启动电流,此时的启动转矩为( )N.m。
admin
2014-08-29
56
问题
(2007年)有一台6kW的三相异步电动机,其额定运行转速为1480r/min,额定电压为380V,全压启动转矩是额定运行转矩的1.2倍,现采用△一丫启动以降低其启动电流,此时的启动转矩为( )N.m。
选项
A、15.49
B、26.82
C、38.7
D、46.44
答案
A
解析
电动机采用△一丫启动时,电动机的启动转矩是额定力矩的1/3,则三角形接法时额定转矩和启动转矩分别是
T
N△st
=1.2T
N△
=46.46N.m
当采用△一丫启动时,启动转矩为
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/q4qf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
测站点O与观测目标A、B位置不变,如仪器高度发生变化,则观测结果将()。
图示赤平极射投影图上反映了四种结构面的产状,其中为水平结构面的是()。
某工程双代号网络图如图所示,则工作①→③的局部时差为()d。
淮河地区某造纸厂的年制浆能力为2.5万t,现拟将该造纸厂扩建,使总制浆能力达5万t/年。现对该项目进行清洁生产评价分析,下列说法正确的是()。
管阻力的模型试验,使用同一管材,原型与模型流体密度比尺为λρ=800,黏度比尺λv=1/16,测得模型压差为100Pa,原型压差为()Pa。
水管直径d=1cm,管中流速0.1m/s,水的运动黏性系数为1×10.6m2/s,其流动处于()。
图中穿孔板上各孔眼大小形状相同,每个孔口的出流速度关系为()。
想流体是()。
某投资项目,预计产品的出厂价为(含税)3万元/t,销售量为4000t。外购原料、燃料等费用为2800万元(含税),若预计产品全部售出,增值税税率为17%,则所需缴纳增值税额为()万元。
节能产品的生产者、销售者,可以根据(),按照国家有关节能产品认证的规定,向经国务院认证认可监督管理部门认可的从事节能产品认证的机构提出节能产品认证申请。
随机试题
以下通信媒介中,通信距离最短的是_______。
感染性心内膜炎不可能出现的周围体征是
引起皮肤反应的化疗药物有
对牙槽嵴损伤最大的人工牙是下列哪种
T细胞主要位于外周淋巴组织中的
现行的土地税种有()。
根据个人理财业务的不同,个人理财业务的风险管理主要包括()。
在某次考试中,有3个关于北京旅游景点的问题,要求考生每题选择某个景点的名称作为唯一答案。其中6位考生关于上述3个问题的答案依次如下:第一位考生:天坛、天坛、天安门;第二位考生:天安门、天安门、天坛;第三位考生:故宫、故宫、天坛;第四位考生:天坛、天安门、故
TheUnitedStatesleadsallindustrialnationsintheproportionofitsyoungmenandwomenwhoreceivehighereducation.Whyis
Isawmymother_______________(听到音乐家去世的消息时流泪了).
最新回复
(
0
)