首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2019年1月发生的相关业务如下: (1)按照国家有关规定补交土地出让金4 000万元,缴纳相关费用160万元。 (2)写字楼开发成本3 000万元,其中装修费用500万元。 (3)写
位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2019年1月发生的相关业务如下: (1)按照国家有关规定补交土地出让金4 000万元,缴纳相关费用160万元。 (2)写字楼开发成本3 000万元,其中装修费用500万元。 (3)写
admin
2022-07-27
52
问题
位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2019年1月发生的相关业务如下:
(1)按照国家有关规定补交土地出让金4 000万元,缴纳相关费用160万元。
(2)写字楼开发成本3 000万元,其中装修费用500万元。
(3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明)。
(4)写字楼竣工验收,将总建筑面积的50%销售,签订销售合同,取得销售收入6 500万元,支付除增值税和印花税外的相关税费64.41万元;将另外50%的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元。
其他相关资料:按照最高限额计算开发费用;工业企业为一般纳税人,以上收入均不含增值税。
根据上述资料,回答下列问题:
企业计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额为( )万元。
选项
A、2 600
B、1 500
C、3 000
D、4 500
答案
B
解析
应扣除的开发成本的金额=3 000×50%=1 500(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/q8oM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
下列关于营改增相关规定的表述不正确的有()。
某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2014年10月发生如下业务:(1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生不含税运费8万元,取得货运增值税专
某建筑公司在2014年取得一项工程收入500万元,包括工程原材料及其他材料价款30万元;另工程完工后取得建设单位奖励款20万元;转让闲置办公用房一幢(购置原价2700万元),取得转让收入3300万元。该公司2014年应纳的营业税为()万元。
位于县城的某酒厂(一般纳税人)3月份委托位于市区的一家酒精加工厂(一般纳税人)为其加工一批新型酒精,酒厂提供的原材料价值为20000元(不含增值税),受托方收取加工费8000元(不含增值税)。当月酒厂将该批酒精全部收回。则下列说法正确的有()。(已知酒
关于城市维护建设税的适用税率,下列表述错误的是()。
(2013年)根据城市维护建设税规定,下列说法正确的是()。
某天然气开采企业为增值税一般纳税人,2014年12月开采天然气50000万立方米,销售40000万立方米,开具增值税专用发票列明售价为200万元。该企业应缴纳资源税()万元。(资源税税率6%)
(2012年)下列关于税收执法特征的说法,正确的有()。
下列选项中不属于税收执法监督特征的是()。
关于税法与民法关系的陈述,下列错误的是()。
随机试题
A.元神之脑B.精明之府C.中精之府D.孤府脑为
A.344m/sB.1524m/sC.1560m/sD.1476m/sE.3000m/s空气(20℃)中的声速为
桑菊饮与银翘散中均含有的药物是
A.二尖瓣狭窄B.二尖瓣关闭不全C.二尖瓣脱垂D.主动脉瓣狭窄E.主动脉瓣关闭不全超声心电图见“城垛样”改变提示()
会计的基本智能是()
为了提高数学教学效率,教师应注意选择和使用教学媒体。下列有关教学媒体的选择和使用,说法错误的是().
某校有7名优秀的学生G、H、L、M、U、W和Z。学校将派他们去英国和美国考察。该校只有这7名学生参加这次活动,每人恰好去这两个国家中的一个,考虑到每个学生的特长,这次活动必须满足以下条件:(1)如果G去英国,则H去美国;(2)如果L去英国,则M和U都去
设f(x)在x0处n阶可导,且f(m)(x0)=0(m=1,2,…,n一1),f(n)(x0)≠0(n>2),证明:当n为奇数时,(x,f(x0))为拐点.
已知x的概率密度为试求:X在区间内取值的概率.
关于质量控制点的说法,不正确的是()。
最新回复
(
0
)