首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某卷烟厂为增值税一般纳税人,生产的甲类卷烟不含税调拨价120元/条,乙类卷烟不含税调拨价50元/条。2011年11月生产经营情况如下: (1)11月期初库存外购已税烟丝买价80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明货款金额1200万元、增值
某卷烟厂为增值税一般纳税人,生产的甲类卷烟不含税调拨价120元/条,乙类卷烟不含税调拨价50元/条。2011年11月生产经营情况如下: (1)11月期初库存外购已税烟丝买价80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明货款金额1200万元、增值
admin
2019-03-13
53
问题
某卷烟厂为增值税一般纳税人,生产的甲类卷烟不含税调拨价120元/条,乙类卷烟不含税调拨价50元/条。2011年11月生产经营情况如下:
(1)11月期初库存外购已税烟丝买价80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明货款金额1200万元、增值税税额204万元;进口烟丝一批,海关审定的货价折合人民币54万元,发生境外运费及保险费共计6万元,关税税率50%,取得海关进口增值税专用缴款书。
(2)领用外购和进口的已税烟丝生产卷烟,2011年11月按调拨价向甲卷烟批发商(一般纳税人)销售甲类卷烟800标准箱,销售乙类卷烟500标准箱,向甲卷烟批发商开具增值税专用发票;支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的运输发票。当月甲卷烟批发商向乙卷烟批发商销售卷烟,取得不含税销售额3480万元,向卷烟零售商销售卷烟,取得不含税销售额1540万元。
(3)经烟草专卖机关批准,11月25日签订委托代销协议,委托某商场代销甲类卷烟200标准箱,每箱按不含税价款2.6万元与商场结算;支付商场代销手续费10.4万元;当月商场代销完毕,卷烟厂已收到全部价款但尚未给商场开具代销货物的增值税专用发票。
已知:11月末,卷烟厂库存外购已税烟丝买价为20万元,甲类卷烟的消费税税率为56%加150元/标准箱;乙类卷烟的消费税税率为36%加150元/标准箱,甲、乙类卷烟每标准箱250条,烟丝的消费税税率为30%,相关票据均在当月通过认证并抵扣。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,每问须计算出合计数:
2011年11月卷烟厂内销环节应缴纳的增值税;
选项
答案
根据题目给出的数据计算得出: 2011年11月卷烟厂销项税额为: (0.012×250×800+0.005×250×500+2.6×200)×17%=602.65(万元)。 2011年11月卷烟厂进项税额为:204+60×7%+21.86=230.06(万元)。 由此可知,2011年11月卷烟厂内销环节应缴纳的增值税为: 60265-230.06=372.59(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qCWc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
2014年6月1日,某公司通过海运进口一批口红,成交价格50万元,关税税率40%,消费税税率30%,从起运地至输入地起卸前的运费5万元,进口货物的保险费无法确定,从海关监管区至公司仓库的运费1万元。海关于2014年6月5日填发税款缴款书,该公司于2014年
市区某房地产企业,主要从事房地产的开发业务,2014年相关业务如下:(1)2014年1月以700万元购买郊区的一块25000平方米土地进行房地产开发。(2)取得土地后,为开发上述土地,共支付拆迁补偿费500万元,三通一平费用200万元,
某市化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2014年1月发生以下各项业务:(1)以一般海运方式进口一批化妆品,成交价格1180000元、运费20000元。此化妆品入库后,其中的75%被生产领用继续加工化妆品(经海关审查,公司申报的完税价格未包含保险费
某外贸企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权。2014年3月发生相关经营业务如下:(1)购进衬衫一批,价款300万人民币,取得专用发票,该批衬衫当月全部出口,出口离岸价为人民币500万元;(2)从日化工厂购进化妆品一批,专用发票上注明
某建筑工程公司(以下简称建筑公司)地处县城,具备建筑业施工安装资质,为增值税一般纳税人,2014年发生经营业务如下:(1)在县城总承包一项工程,承包合同记载总承包额10000万元,其中建筑劳务费4000万元,铝合金结构件6000万元(含税价);
纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过的期限是()。
某企业将生产的一批特制鞭炮作为年终奖励发给本厂职工,查知无同类产品的售价,其生产成本为7500元。国家税务总局核定该产品的成本利润率为5%,鞭炮消费税适用税率为15%。则该批鞭炮计算消费税的计税依据应为()。
某公司2014年发生的业务如下:(1)与A建筑公司签订一项建筑承包合同,金额3000万元,又将该工程的一部分分包给B建筑公司,分包合同上的金额为500万元;(2)2月28日,与C企业签订一协议,公司承租C企业设备1台,每月租赁费5万元,
中国公民李某为在华外商投资企业的职员,2014年其收入情况如下:(1)每月工资8000元;(2)2月为某高校提供就业咨询宣讲活动,获得报酬50000元,当即拿出10000元用于资助高校作研发费用;(3)4月从国内一单位分三次取
随机试题
下列有关法律解释的说法中,哪些选项是正确的?()
Ahighschoolhistoryteacheroncetoldus,"ifyoumakeoneclosefriendinschool,youwillbemostfortunate.Atruefriend
足月新生儿,出生6天。生后第3天出现皮肤黄染,无发热,精神状态好,心肺(一),血清胆红素171μmol/L。正确的处理为
A、鼻外侧之长形凹陷称B、上唇和颊部间的斜行凹陷称C、鼻面沟和唇面沟合称D、下唇与颏部之间的横形凹陷称E、两侧前鼻孔之间的隆嵴称颏唇沟
清洁生产,是指不断采取()等措施,从源头削减污染,提高资源利用效率,减少或者避免生产、服务和产品使用过程中污染物的产生和排放,以减轻或者消除对人类健康和环境的危害。
监理工程师对质量控制的技术措施是( )。
下列差错中,()通过试算平衡难以发现。
关于车床的叙述中,不正确的是()。
下列关于“外部融资销售增长比”指标的表述中正确的有(),
编写如下程序代码:PrirateSubCommand1_Click()Dimt(10)AsIntegerDimkAsInteger,xAsIntegerFork=10To2Step-1
最新回复
(
0
)