首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知:某公司2004年第1-3月实际销售额分别为38000万元、36000万元和41000万元,预计4月份销售额为40000万元。每月销售收入中有70%能于当月收现,20%于次月收现,10%于第三个月收讫,不存在坏账。假定该公司销售的产品在流通环节只需缴纳
已知:某公司2004年第1-3月实际销售额分别为38000万元、36000万元和41000万元,预计4月份销售额为40000万元。每月销售收入中有70%能于当月收现,20%于次月收现,10%于第三个月收讫,不存在坏账。假定该公司销售的产品在流通环节只需缴纳
admin
2013-04-10
42
问题
已知:某公司2004年第1-3月实际销售额分别为38000万元、36000万元和41000万元,预计4月份销售额为40000万元。每月销售收入中有70%能于当月收现,20%于次月收现,10%于第三个月收讫,不存在坏账。假定该公司销售的产品在流通环节只需缴纳消费税,税率为10%,并于当月以现金交纳。该公司3月末现金余额为80万元,应付账款余额为5000万元(需在4月份付清),不存在其他应收应付款项。
4月份有关项目预计资料如下:采购材料8000万元(当月付款70%);工资及其他支出 8400万元(用现金支付);制造费用8000万元(其中折旧费等非付现费用为4000万元);营业费用和管理费用1000万元(用现金支付);预交所得税1900万元;购买设备12000万元(用现金支付)。现金不足时,通过向银行借款解决。4月末现金余额要求不低于100万元。
要求:根据上述资料,计算该公司4月份的下列预算指标:
(1)经营性现金流入。
(2)经营性现金流出。
(3)现金余缺。
(4)应向银行借款的最低金额。
(5)4月末应收账款余额。
选项
答案
(1)经营性流入=40000×70%+41000×20%+36000×10%=39800(万元) (2)经营性现金流出=40000×10%+5000+8000×70%+8400+(8000-4000)+1000 +1900=29900(万元) (3)现金余缺=39800+80-29900-12000=-2020(万元)(短缺) (4)应向银行借款最低金额=2020+100=2120(万元) (5)4月末应收账款余额=40000×30%+41000×10%=16100(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qJU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A股份有限公司(以下简称A公司),除特别说明其存货均未发生减值,2020年发生与存货相关的业务如下:(1)2020年10月10日,A公司与B公司签订合同,约定由B公司为其加工一批应税消费品。10月12日,A公司发出原材料,实际成本为60万元,应付加工费为
甲公司适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取盈余公积。2019年的财务报告于2020年4月30日对外报出,所得税汇算清缴日为2020年5月1日。注册会计师在审计甲公司年报时,发现如下事项:(1)2020年2月28日,甲公司办公楼因紧急施工引发火灾
企业盘盈固定资产,应采用公允价值对其进行计量。()
甲公司于2019年2月1日开始建造一栋厂房,2020年6月8日,该项工程达到预定可使用状态,暂估入账价值为320万元。2020年7月1日该栋厂房正式投入使用。2020年11月12日,甲公司对该项建造工程进行竣工决算,确定其实际成本为350万元。不考虑其他因
对政府单位来说,非大批量购入、单价小于1000元的无形资产,可以于购买的当期将其成本一次性全部转销,计入当期费用。()
甲公司持有乙公司40%的股权并采用权益法核算。2018年6月30日甲公司将乙公司20%的股权对外出售,处置股权后仍持有20%的股权,对乙公司仍能施加重大影响。取得处置价款1200万元。处置日甲公司持有乙公司的原长期股权投资账面价值为2000万元,其中投资成
预计资产未来现金流量应当包括的内容有()。
甲公司为一家家电生产企业,主要生产A、B、C三种家电产品。甲公司2016年度有关事项如下:(1)甲公司管理层于2016年11月制订了一项业务重组计划。该业务重组计划的主要内容如下:从2017年1月1日起关闭C产品生产线;从事C产品生产的员工共计250人,
2013年1月1日。甲公司与乙公司签订股权转让协议,以发行权益性证券方式取得乙公司持有的丙公司80%的股权。购买日,甲公司所发行权益性证券的公允价值为12000万元,丙公司可辨认净资产账面价值为13000万元,公允价值为14000万元。购买日前,甲公司、乙
可转换债券的持有人在一定时期内,可以按规定的价格或一定比例自由地选择转换为普通股,可转换债券是一种混合型证券。是公司普通债券与证券期权的组合体。()
随机试题
下列有关委付和代位求偿的表述,正确的是哪几项?()
建设项目经济评价的计算期是指()。
()是建设项目负责人在精神品德等方面的特征在具体行动中的体现。
道路交通事故中一次造成1-2人死亡,属于()事故。
立法体制主要是指( )。
"I’vebeenexpectingyou!"Marekrepeated,whenhehadseatedhisguestinacomfortableleatherchair.Nothingonearthwould
经过长期努力,中国特色社会主义进入了新时代,这是我国发展新的历史方位。中国特色社会主义进入新时代,意味着()
Pentium微处理器在实模式下,最小的段只有【】字节。
下列描述中正确的是
Iftheearthgetshotterinthenewcentury,whatwillhappentoanimalsandtheplantswhichanimalsdependonfor【B1】______?T
最新回复
(
0
)