问题
某财政全额拨款的事业单位,2015年9月从汽车贸易公司(增值税一般纳税人)购进一辆轿车自用,取得普通发票,注明销售额272400元,另外支付购买工具件和零配件价款3600元;支付控购部门控购费21000元,并取得控购部门的收款收据;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,该事业单位支付代收保险费9500元,新车登记费、上牌办证费、手续费等共计7000元,除控购费外,均取得汽车贸易公司开具的普通发票。该事业单位购买自用轿车应缴纳车辆购置税( )元。
选项
A、24188.03
B、25000
C、27240
D、26794.87
答案
B
解析
支付的控购费是政府部门的行政性收费,不并入计税价格计税。所以该事业单位购买自用的轿车应缴纳车辆购置税=(272400+3600+9500+7000)÷(1+17%)×10%=25000(元)。
