首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业和乙企业均为房地产开发企业。甲企业因变更主营业务,与乙企业进行资产置换。有关资料如下: (1) 2001年3月1日,甲、乙企业签订资产置换协议。协议规定:甲企业将其建造的经济适用房与乙企业持有的长期股权投资进行交换。甲企业换出的经济适用房的账面
甲企业和乙企业均为房地产开发企业。甲企业因变更主营业务,与乙企业进行资产置换。有关资料如下: (1) 2001年3月1日,甲、乙企业签订资产置换协议。协议规定:甲企业将其建造的经济适用房与乙企业持有的长期股权投资进行交换。甲企业换出的经济适用房的账面
admin
2009-03-10
55
问题
甲企业和乙企业均为房地产开发企业。甲企业因变更主营业务,与乙企业进行资产置换。有关资料如下:
(1) 2001年3月1日,甲、乙企业签订资产置换协议。协议规定:甲企业将其建造的经济适用房与乙企业持有的长期股权投资进行交换。甲企业换出的经济适用房的账面价值为 5 600万元,公允价值为7 000万元。乙企业换出的长期股权投资的账面价值为5 000万元,公允价值为6 000万元,乙企业另行以现金向甲企业支付1 000万元作为补价。假定甲、乙企业换出的资产均未计提减值准备。
假定不考虑甲、乙企业置换资产所发生的相关税费。
(2) 2001年5月10日,乙企业通过银行转账向甲企业支付补价款1000万元。
(3) 甲、乙企业换出资产的相关所有权划转手续于2001年6月30日全部办理完毕。
假定甲企业换入的长期股权投资按成本法核算;乙企业换入的经济适用房作为存货核算。
要求:
(1) 指出甲企业在会计上确认该资产置换的日期。
(2) 编制甲企业与该资产置换相关的会计分录。
(3) 编制乙企业与该资产置换相关的会计分录。
(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
(1) 指出甲企业在会计上确认资产置换的日期。 甲企业在会计上确认资产置换的日期为:2001年6月30日。 (2) 编制甲企业与该资产置换相关的会计分录。 ①借:银行存款 1 000 贷:预收账款(或:应收账款) 1 000 ②甲企业换出资产应确认的收益=[1-(5 600÷7 000)]×1 000=200(万元) 或:[1 000-(1 000÷7 000)×5 600]=200(万元) 或:(7 000-5 600)÷7 000×1 000=200(万元) ③甲企业换入资产入账价值=5 600+200-1 000=4 800(万元) ④借:长期股权投资 4 800 预收账款(或:应收账款) 1 000 贷:库存商品(或:开发商品) 5 600 营业外收入 200 (3) 编制乙企业与该资产置换相关的会计分录。 ①借:预付账款(或:应付账款) 1 000 贷:银行存款 1 000 ②乙企业换入资产入账价值=5 000+1 000=6000(万元) ③借:库存商品(或:开发商品) 6 000 贷:长期股权投资(或:长期投资) 5 000 预付账款(或:应付账款) 1 000 评分说明:如应确认的收益以及换入资产入账价值未列出计算过程(含甲、乙公司),只要分录中的长期股权投资、营业外收入、库存商品的金额正确,可视为计算过程及金额正确,可给相应的计算分值。
解析
(1) 甲企业在会计上确认该资产置换的日期应以甲、乙企业换出资产的相关所有权划转手续全部办理完毕为准。
(2) 编制甲、乙企业与资产置换相关的会计分录的核心应是确定换入资产的入账价值,考生遇到此类题目不妨可以列下表分析计算。
(3) 在上述计算中关键的是收益的计算。应确认的收益=补价-(补价/换出资产公允价值总额)×换出资产账面价值总额=1 000-(1 000/7 000)×5 600=200(万元)。
(4) 在编制甲企业与资产置换相关的会计分录时考生应注意甲企业为房地产开发企业,因此其换出的经济适用房,应作为库存商品,而不能通过固定资产清理。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qRn0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在金融市场上,金融产品价格的波动使一部分人的收入增加,另一部分人的收入减少,这体现了金融市场的()功能。
需要是指人们在想要达成某一目的时感觉到某种()的状态。
关于社会主义经济制度建立过程的说法,正确的是()。
根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,起诉必须符合的条件包括()。
关于企业财务会计报告编制的要求的说法,正确的有()。
关于我国零售价格指数编制需要注意的问题,正确的选项有()。
2017年年末,某企业在全国的9个分公司员工人数(单位:人)分别为:30、80、56、35、48、56、35、35、66,这组数据的中位数和众数分别是()人。
基于会计上的需要,在国际收支平衡表中借贷双方出现不平衡时,用以抵消统计偏差的项目是()。
下列关于会计的基本前提的说法,正确的是()。
W公司主要生产和销售中央空调、手机芯片和等离子电视机,2008年全年实现的销售收入为14.44亿元,由于贷款回收出现严重问题,公司资金周转陷入困境。公司2008年有关应收账款具体情况如下:金额单位:亿元上述应收账款中,中央空调的欠款单位主要是机
随机试题
Mysisterisusedto______withallthewindowsopen.
新生儿寒冷损伤综合征,硬肿最先出现的部位是
下列哪项是诊断缺铁最肯定的依据()
下列行为没有侵犯肖像权的是( )。,
涉税鉴证及其他鉴证业务工作底稿的归档期限为()。
长期留置导尿管的患者正确的护理措施是()。
申某从海外探亲归来,因携带违禁物品,被某地的海关处以罚款并没收其违禁物品。申某不服.应向()提出复议申请。
Man:Whencouldyougooverthetest?Woman:Now’sasgoodatimeasany.Question:Whatdoesthewomanmean?
改革开放40多年来,我们党成功地探索和运用、一以贯之地坚持和发展适合中国国情的改革方法论,这是改革开放取得举世瞩目成就的一条重要原因。富有中国特色、符合中国国情的改革方法是
下列叙述中,不属于软件需求规格说明书的作用的是______。
最新回复
(
0
)