问题
B公司所得税税率为25%。B公司于2015年1月1日将某自用办公楼用于对外出租,该办公楼的原值为1000万元,预计使用年限为20年。转为投资性房地产之前,已使用5年,企业按照年限平均法计提折旧,预计净残值为零。转换日办公楼的账面价值与公允价值相同,转为投资性房地产核算后,采用公允价值模式对该投资性房地产进行后续计量。假定税法规定的折旧方法、折旧年限及净残值与会计规定相同。同时,税法规定资产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算确定应计入应纳税所得额的金额。该项投资性房地产在2015年12月31日的公允价值为1700万元。2015年12月31日应确认的递延所得税负债为( )万元。
选项
A、250
B、0
C、237.5
D、175
答案
A
解析
投资性房地产的账面价值=1700(万元),计税基础=1000-1000/20×6=700(万元),账面价值大于计税基础,产生了1000万元的应纳税暂时性差异,因此,确认递延所得税负债=1000×25%=250(万元)。
