问题
甲企业为增值税一般纳税人,主要从事电冰箱的生产和销售,2017年6月发生如下事项:
(1)购进生产钢材一批,取得的增值税专用发票上注明税额47.6万元,委托某运输企业将该批钢材运回,取得承运部门开具的增值税专用发票上注明税额1.1万元。
(2)进口钢材一批,支付给国外的购货款120万元(人民币,下同)、到达我国境内输入地点起卸前的运输装卸费11万元、保险费13万元,向境外采购代理人支付的买方佣金3万元。海关代征进口环节的增值税后,开具了海关进口增值税专用缴款书。
(3)将一批压缩机销售给某小规模纳税人,开具普通发票,取得含税收入28.08万元。
(4)将一批A型电冰箱赊销给乙公司,双方在书面合同中约定乙公司于7月15日支付10万元(不含增值税价款)货款。甲企业6月15日发出货物。
(5)将自产的10台A型电冰箱(当月平均不含税售价为每台0.75万元,总成本是3.5万元)赠送给当地的敬老院。
(6)将新试制的2台B型电冰箱用于本企业的职工食堂,每台成本1万元,市场上无B型电冰箱的销售价格。
已知:甲企业进口钢材的关税税率为7%,上述货物的增值税税率均为17%;A型电冰箱和B型电冰箱的成本利润率均为10%;上期留抵增值税税额为6.5万元;甲企业取得的增值税专用发票和海关进口增值税专用缴款书在当期均已通过认证。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
下列甲企业当月应确认增值税销项税额的计算列式中,正确的是( )。
选项
A、将一批压缩机销售给某小规模纳税人:28.08÷(1+3%)×3%=0.82(万元)
B、将一批A型电冰箱赊销给乙公司:10×17%=1.7(万元)
C、将自产A型电冰箱赠送给当地的敬老院:10×0.75×17%=1.28(万元)
D、将新试制的B型电冰箱用于本企业的职工食堂:2×1×(1+10%)×17%=0.37 (万元)
答案
C,D
解析
(1)选项A:将一批压缩机销售给某小规模纳税人,应确认增值税销项税额为28.08÷(1+17%)×17%=4.08(万元);(2)选项B:纳税人采取赊销和分期收款方式销售货物的,其纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。甲企业将A型电冰箱赊销给乙公司,其纳税义务发生的时间为7月15日,在6月份无需确认增值税销项税额。
