甲公司为增值税一般砂企担视玫脑鲋邓鞍?7%,适用的企业所得税税率为33%。商品销售价格中均不含增值税额。按每笔销售业务分别结转销售成本。2007年4月,甲公司发生的经济业务及相关资料如下: (1)向A公司销售商品一批。该批商品的销售价格为1 000

admin2009-02-15  38

问题 甲公司为增值税一般砂企担视玫脑鲋邓鞍?7%,适用的企业所得税税率为33%。商品销售价格中均不含增值税额。按每笔销售业务分别结转销售成本。2007年4月,甲公司发生的经济业务及相关资料如下:
   (1)向A公司销售商品一批。该批商品的销售价格为1 000 000元,实际成本为750 000元。商品已经发出,开具了增值税专用发票,并收到购货方签发并承兑的不带息商业承兑汇票一张,面值1 170 000元。
   (2)委托B公司代销商品1 000件。代销合同规定甲公司按已售商品售价的5%向B公司支付手续费,该批商品的销售价格为500元件,实际成本为250元/件。甲公司已将该批商品交付B公司。
   (3)甲公司月末收到了B公司的代销清单。B公司已将代销的商品售出400件,款项尚未支付给甲公司。甲公司向B公司开具了增值税专用发票,并按合同规定确认了应向B公司支付的代销手续费。
   (4)以预收账款销售方式向C公司销售商品一批。该批商品的销售价格为500 000元,实际成本为300 000元,提货单和增值税专用发票已交C公司。按协议规定,上月预收货款 200 000元。本月发出商品时收到剩余的款项,存入银行。
   (5)除上述经济业务外,甲公司4月份有关损益类账户的发生额如下:

   (6)计算本月应交所得税(假定甲公司不存在纳税调整因素)。
   要求:
   (1)编制甲公司上述(1)至(4)和(6)项经济业务相关的会计分录(“应交税费”科目要求写出明细科目及专栏)。
   (2)编制甲公司4月份的利润表。

选项

答案(1)甲公司2007年4月的经济业务 ①向A公司销售商品 借:应收票据 1 170 000 贷:主营业务收入 1 000 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 170 000 借:主营业务成本 750 000 贷:库存商品 750 000 ②委托B公司代销商品 借:委托代销商品 250 000 贷:库存商品 250 000 ③收到B公司的代销清单 借:应收账款 234 000 贷:主营业务收入 200 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 34 000 借:主营业务成本 100 000 贷:委托代销商品 100 000 借:销售费用 10 000 贷:应收账款 10 000 ④以预收款销售方式向C公司销售商品 借:银行存款 385 000 预收账款 200 000 贷:主营业务收入 500 000 应交税费—一应交增值税(销项税额) 85 000 借:主营业务成本 300 000 贷:库存商品 300 000 ⑤4月的应交所得税 =[(1 700 000+30 000+70 000)-(1 150 000+20 000+15 000+20 000+60 000+25000+20 000)]×33% =490 000×33%=161 700(元) 借:所得税费用 161 700 贷:应交税费——应交所得税 161 700 (2)编制甲公司4月份的利润表 [*]

解析
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