首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A,B,C公司2006年度设定的每季末预算现金余额的额定范围为50~60万元,其中,年末余额已预定为60万元。假定当前银行约定的单笔短期借款必须为10万元的倍数,年利息率为6%,借款发生在相关季度的期初,每季末计算并支付借款利息,还款发生在相关季度的期末。
A,B,C公司2006年度设定的每季末预算现金余额的额定范围为50~60万元,其中,年末余额已预定为60万元。假定当前银行约定的单笔短期借款必须为10万元的倍数,年利息率为6%,借款发生在相关季度的期初,每季末计算并支付借款利息,还款发生在相关季度的期末。
admin
2012-03-23
50
问题
A,B,C公司2006年度设定的每季末预算现金余额的额定范围为50~60万元,其中,年末余额已预定为60万元。假定当前银行约定的单笔短期借款必须为10万元的倍数,年利息率为6%,借款发生在相关季度的期初,每季末计算并支付借款利息,还款发生在相关季度的期末。2006年该公司无其他融资计划。
A,B,C公司编制的2006年度现金预算的部分数据如下表所示:
说明] 表中用“*”表示省略的数据,假设可运用现金合计=期初现金余额+经营现金收入。
[要求]
计算上表中用字母“A~I”表示的项目数值(除“G”和“I”项外,其余各项必须列出计算过程)。
选项
答案
A=40+1010-1000=50(万元) B=50+0=50(万元) D=C×6%×3/12 又31.3+C-D介于50~60万元之间,C为10万元的倍数 解得C=20(万元) 所以D=20×6%×3/12=0.3(万元) E=31.3+19.7=51(万元) F=132.3-60-20-0.3=52(万元) G=40(万元) H=40+5536.6=5576.6(万元) I=60(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qdF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为建造某固定资产于2012年12月1日按面值发行3年期一次还本付息公司债券,债券面值为6000万元(不考虑债券发行费用),票面年利率为3%(票面利率与实际利率相等)。该固定资产建造采用出包方式。2013年甲公司发生的与该固定资产建造有关的事项如下:1
A公司为建造厂房于2013年4月1日从银行借入4000万元专门借款,借款期限为2年,年利率为6%,不考虑借款手续费。该项专门借款在银行的存款年利率为3%,2013年7月1日,A公司采取出包方式委托B公司为其建造该厂房,并预付了2000万元工程款,厂房实体建
下列各项中,在对境外经营财务报表进行折算时选用的汇率,符合会计准则规定的有()。
下列各项涉及交易费用会计处理的表述中,正确的有()。
企业境外经营活动产生的现金流量足以偿还现有债务和可预期的债务,应选择与企业相同的记账本位币。()
2019年9月甲公司以1000万元购入A股票按成本与市价孰低计价,市价一直高于成本。甲公司2020年1月1日将计价方式由成本与市价孰低改为公允价值计量,2019年末该股票的公允价值为900万元,适用的所得税税率为25%。该会计政策变更对甲公司2020年的
2020年1月1日,甲公司以银行存款2000万元取得乙公司60%的股份,能够对乙公司实施控制。交易前甲、乙两公司不存在关联方关系。购买日,乙公司可辨认净资产的账面价值为2000万元,公允价值为2500万元,差额为一项管理用固定资产导致。该固定资产原价
递延年金的特点有()。
某企业拥有资金500万元,其中,银行借款200万元,普通股300万元。该公司计划筹资新的资金,并维持目前的资本结构不变。随筹资额的增加,各筹资方式的资金成本变化如下:要求:(1)计算各筹资总额的分界点;(2)计算各筹资总额范围内资金的边际
随机试题
乙酰CoA羧化酶的辅酶含有的维生素是N 5-甲基四氢叶酸转甲基酶的辅酶含有的维生素是
注册结构工程师注册有效期为()年,有效期届满需要继续注册的,应当在期满前30日内办理注册手续。
下列属于成本管理经济措施的有( )。
建设工程预付款担保的形式一般包括()。
下列的表述中,正确的有( )。
在借贷记账法下,权益类账户的贷方登记增加数,借方登记减少数,期末一般无余额。()
小强期中考试考砸了,心情很糟糕,但他意识到不能一直消沉,于是转移自己的注意,想想自己的优点,做做自己喜欢的事,小明的活动表明他在进行()。
最早系统论述终身教育思想的教育家是()。
在深度为7的满二叉树中,度为2的结点个数为
—Doyouknowanythingaboutpaper-cut?—Well,I’veseenit______.
最新回复
(
0
)