问题
公民张某是某高校教授,2009年取得以下各项收入:
(1)该企业实行年薪制,张某每月取得工资3000元,12月取得年终效益工资64000元和生育津贴780元;
(2)4月份出版一本专著,取得稿酬40000元,李某当即拿出10000元通过民政部门捐给灾区;
(3)5月份为B公司进行营销筹划,取得报酬35000元,该公司决定为张某负担个人所得税;
(4)7月份出访美国,在美国举办讲座取得酬金收入折合人民币8300元,主办方扣缴了个人所得税折合人民币415元;出访美国期间通过协商将其另一本专著翻译成英文出版,获得版权收入折合人民币37350元,在美国该项所得已纳个人所得税折合人民币6249.90元;
(5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入80000元;
(6)从A国取得股息所得折合人民币4000元,已在A国缴纳个人所得税200元;从B国取得特许权使用费所得人民币3000元,已在B国缴纳个人所得税500元;
(7)另承包一国有企业,当年经营取得收入500000元,相应的扣除项目为320000元,其含有业务招待费8000元、广告费和宣传费80000元、工资薪金90000元(其中含有承包者的工资30000元)、上缴的承包费100000元。承包协议约定,承包经营成果全部归承包者所有。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
计算张某承包应缴纳个人所得税。
选项
答案
承包企业应纳企业所得税 业务招待费:500000×0.5%=2500(元)<8000×60%=4800(元),税前可扣除的业务招待费为2500元,超标8000-2500=5500(元) 广告费和宣传费:扣除限额=500000×15%=75000(元),超标80000-75000=5000(元) 上缴的承包费可以在个人所得税前扣除,但是不能在企业所得税前扣除。承包费应当调增企业所得税应纳税所得额100000元。 企业所得税应税所得额=500000-(320000-5500-5000-100000)=290500(元) 应纳企业所得税=290500×25%=72625(元) 企业净利润=500000-(320000-100000)-72625=207375(元) 承包企业个人所得税应税所得额=207375+30000-(2000×12)-100000=113375(元), 适用税率35%,速算扣除数为6750。 承包应缴纳个人所得税=113375×35%-6750=32931.25(元)
解析
