问题
某卷烟厂(地处县城)为增值税一般纳税人2009年10月销售卷烟100箱(标准箱),取得不含税销售额150万元。当月应纳城建税和教育费附加为( )万元。
选项
A、6.48
B、8.54
C、8.04
D、6.53
答案
A
解析
每标准条卷烟售价=1500000÷100+250=60元<70元,所以适用税率为36%。
应纳消费税
=100×150÷10000+150×36%
=55.5(万元)
应纳增值税=150×17%=25.5(万元)
应纳城建税和教育费附加合计
=(55.5+25.5)×(5%+3%)=6.48(万元)
