首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司年会设有6个红包,分别装有100、200、300、400、500、600元现金,若从中任意抽取3个红包且红包内总金额能被三等分,则三个红包归抽中的人所有。那么中奖概率为( )。
某公司年会设有6个红包,分别装有100、200、300、400、500、600元现金,若从中任意抽取3个红包且红包内总金额能被三等分,则三个红包归抽中的人所有。那么中奖概率为( )。
admin
2015-07-15
51
问题
某公司年会设有6个红包,分别装有100、200、300、400、500、600元现金,若从中任意抽取3个红包且红包内总金额能被三等分,则三个红包归抽中的人所有。那么中奖概率为( )。
选项
A、20%
B、40%
C、60%
D、80%
答案
B
解析
从6种红包中任选3种,有C种不同组合。6种红包除以3的余数分别为1、2、0、1、2、0,则相加为3的倍数只能是余数为1、2、0的组合。余数为1的有2种,余数为2的有2种,余数为0的有2种,三个红包金额总和能被3整除的共有C
2
1
C
2
1
C
2
1
=2×2×2=8种组合。因此中奖概率为8÷C
6
3
=8÷20=40%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qhwc777K
本试题收录于:
职业能力测验题库银行系统招聘考试分类
0
职业能力测验
银行系统招聘考试
相关试题推荐
甲公司2017年发生下列业务:(1)处置交易性金融资产,账面价值为1200万元(其中成本为1000万元,公允价值变动为200万元),售价为1500万元,款项已经收到。(2)处置其他债权投资,账面价值为1500万元(其中成本为1600万元,公允价值变动为
甲公司于2×16年1月1日以3060万元(与公允价值相等)购入面值为3000万元的5年期、到期还本、按年付息的一般公司债券,该债券票面年利率为5%,实际年利率为4.28%,甲公司管理层将其作为以摊余成本计量的金融资产核算。2×16年12月31日,甲公司
甲公司坏账准备核算采用账龄分析法,对未到期、逾期半年内和逾期半年以上的应收款项分别按1%、5%、10%估计坏账损失;该公司2002年12月31日有关应收款项账户的年末余额及账龄分别为:账户期末余额(元)
甲公司2016年度发生的与股权投资有关交易或事项如下:(1)购入A上市公司55%的股权,实际支付价款90000万元,另发生直接相关费用4000万元;取得A公司股权后,对A公司的财务和经营政策能够实施控制,且甲公司和A公司不存在任何关联方关系,年末该股权公允
在满足或有事项确认条件下,企业下列各项支出中,构成预计负债内容的有()。
企业收到国家拨入的专门用于技术改造、技术研究等的拨款项目完成后,对于形成各项资产的部分,应按实际成本,借记“固定资产”等科目,贷记有关科目;同时进行的会计处理包括()。
长江公司属于核电站发电企业,2015年1月1日正式建造完成并交付使用一座核电站核设施,全部成本为100000万元,预计使用寿命为40年。根据国家法律、行政法规和国际公约等规定,企业应承担环境保护和生态恢复等义务。2015年1月1日预计40年后该核电站核设施
甲公司为增值税一般纳税人。2×21年1月1日,甲公司通过公开拍卖市场以5000万元购买一块可使用50年的土地使用权,用于建造商品房。为建造商品房,甲公司于2×21年3月1日向银行借入专门借款4000万元,年利率5%(等于实际利率),截至2×21年12月
【浦发银行】依次填入下列各句横线处的词语,最恰当的一组是()①所有这些物质的运动形式,都足相互依存的,又是_______上互相区别的。②校领导迅速把这个消息_______给全校师生。③马列主义在中国的_______和接受,首先是在知识分子和青年学
六年级五个班的同学共植树100棵。已知每个班植树的棵数都不相同.且按数量从多到少的排名恰好是一、二、三、四、五班。又知一班植的棵数是二、三班植的棵数之和,二班植的棵数是四、五班植的棵数之和,那么三班最多植树多少棵?
随机试题
药品生产日期为2016年10月20日,有效期两年,则有效期标注为有效期至
成对出现的双音词略码右手并击“X”或“W”有一定的规律性:是否带“U”,符合这样规律的略码大约占全部双音略码的()。
《女贵族莫洛卓娃》的作者是()
某市某化工厂于2006年8月20日在该市城郊以协议出让方式取得一宗国有土地使用权,面积为21000m2,用途为工业,使用年限45年,未办理土地登记。2008年9月该化工厂进行技术改造,由于资金不足,需要以该土地作为抵押物向银行申请贷款,但由于未办理土地使用
下列选项中,不属于合同权利义务终止的情形的一项是()。
根据以下资料回答下列题。2009年河北省规模以上工业利润总额为()。
设X1,X2,…,X10是来自正态总体X~N(0,22)的简单随机样本,求常数a,b,c,d,使Q=aX12+b(X2+X3)2+c(X4+X5+X6)2+d(X7+X8+X9+X10)2服从χ2分布,并求自由度m.
TCP/IP参考模型可以分为4个层次:应用层、传输层、互联层和【 】。
我们可以在设计时(属性窗口中)和运行时(程序代码中)设置属性的值,以下关于属性设置的说法正确的是()。
Motorwaysare,nodoubtthesafestroadsinBritain.Mile【41】mile,vehicleforvehicle,youaremuch【42】likelytobekilledors
最新回复
(
0
)