首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2013年至2015年对乙公司股票投资的有关资料如下: 资料一:2013年1月1日,甲公司定向发行每股面值为1元,公允价值为4.5元的普通股1 000万股作为对价取得乙公司30%有表决权的股份。交易前,甲公司与乙公司不存在关联方关系且不持有乙
甲公司2013年至2015年对乙公司股票投资的有关资料如下: 资料一:2013年1月1日,甲公司定向发行每股面值为1元,公允价值为4.5元的普通股1 000万股作为对价取得乙公司30%有表决权的股份。交易前,甲公司与乙公司不存在关联方关系且不持有乙
admin
2019-07-24
32
问题
甲公司2013年至2015年对乙公司股票投资的有关资料如下:
资料一:2013年1月1日,甲公司定向发行每股面值为1元,公允价值为4.5元的普通股1 000万股作为对价取得乙公司30%有表决权的股份。交易前,甲公司与乙公司不存在关联方关系且不持有乙公司股份;交易后,甲公司能够对乙公司施加重大影响。取得投资日,乙公司可辨认净资产的账面价值为16 000万元,除行政管理用W固定资产外,其他各项资产、负债的公允价值分别与其账面价值相同。该固定资产原价为500万元,原预计使用上限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧,已计提折旧100万元;当日,该固定资产的公允价值为480万元,预计尚可使用4年,与原预计剩余年限相一致,预计净残值为零,继续采用原方法计提折旧。
资料二:2013年8月20日,乙公司将其成本为900万元的M商品以不含增值税的价格1200万元出售给甲公司。至2013年12月31日,甲公司向非关联方累计售出该商品50%,剩余50%作为存货,未发生减值。
资料三:2013年度,乙公司实现的净利润为6 000万元,因可供出售金融资产公允价值变动增加其他综合收益200万元,未发生其他影响乙公司所有者权益变动的交易或事项。
资料四:2014年1月1日,甲公司将对乙公司股权投资的80%出售给非关联方,取得价款5 600万元,相关手续于当日完成,剩余股份当日公允价值为1400万元。出售部分股份后,甲公司对乙公司不再具有重大影响,将剩余股权投资转为可供出售金融资产。
资料五:2014年6月30日,甲公司持有乙公司股票的公允价值下跌至1300万元,预计乙公司股价下跌是暂时性的。
资料六:2014年7月起,乙公司股票价格持续下跌,至2014年12月31日,甲公司持有乙公司股票的公允价值下跌至800万元,甲公司判断该股权投资已发生减值,并计提减值准备。
资料七:2015年1月8日,甲公司以780万元的价格在二级市场上售出所持乙公司的全部股票。
资料八:甲公司和乙公司采用的会计政策、会计期间相同,假定不考虑增值税、所得税等其他因素。
要求:
判断说明甲公司2013年度对乙公司长期股权投资应采用的核算方法,并编制甲公司取得乙公司股权投资的会计分录。
选项
答案
甲公司取得乙公司长期股权投资采用权益法核算。 理由:甲公司取得乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响,所以采用权益法核算。 取得股权投资会计分录如下: 借:长期股权投资——投资成本 4 500 贷:股本 1000 资本公积——股本溢价 3 500 取得投资时,被投资单位可辨认净资产公允价值=16 000+[480一(500-100)]=16 080(万元) 甲公司取得投资日应享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额=16 080×30%=4 824(万元),大于长期股权投资的初始投资成本,应当进行调整。 调增长期股权投资的金额=4 824—4 500=324(万元) 调整的会计分录如下: 借:长期股权投资——投资成本 324 贷:营业外收入 324
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qjQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲企业于20×3年1月1日取得乙公司20%有表决权股份,能够对乙公司施加重大影响。假定甲企业取得该项投资时,乙公司除一项存货外,其他可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等,该存货账面价值为2000万元,公允价值为2400万元,至20×3年12月31日乙公
甲公司20×2年12月将采用成本模式计量的投资性房地产转为自用固定资产,转换日该固定资产的公允价值为20000万元,转换日之前“投资性房地产”科目余额为20300万元,“投资性房地产累计折旧”科目金额为2000万元,则转换日会计处理中,不正确的是(
下列经济业务中,不应计入当期损益的是()。
房地产开发企业用于在建商品房的土地使用权,在资产负债表中应列示的项目为()。
甲公司从事房地产开发经营业务,对出租的商品房、土地使用权和商铺均采用成本模式进行后续计量。2015年度发生的有关交易或事项如下:(1)1月1日,因商品房滞销,董事会决定将两栋商品房用于出租。1月20日,甲公司与乙公司签订租赁合同并已将两栋商品房以
采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,应根据其预计使用寿命计提折旧或进行摊销。()
若企业采用成本模式对投资性房地产进行后续计量,下列说法中,正确的是()。
2015年1月1日甲公司以2000万元的价格购入一栋办公楼。该办公楼的预计尚可使用年限为20年,董事会批准之后决定进行经营出租,甲公司对其以公允价值模式进行后续计量,截止到2015年年末尚未对外出租,此时该办公楼的公允价值为2200万元,则2015年年末甲
甲公司为上市公司,该公司内部审计部门20×4年年末在对其20×4年度财务报表进行内审时,对以下交易或事项的会计处理提出疑问。(1)1月8日,董事会决定自20×4年1月1日起将公司位于城区的一幢已出租建筑物的后续计量方法由成本模式改为公允价值模式。
随机试题
不属于555定时器构成的单稳态触发器的典型应用为()。
组织变革按照()可以分为以组织为重点的变革和以人为重点的变革和以技术为重点的变革。
下列哪项引起回心血量减少
健康危险度是指外源化学物
王莫婵在本案中处于什么法律地位?()。如果海淀区法院对此案作出判决后,王莫婵才知自己的权利被侵犯,下列表述中哪些是正确的?()。
债务期限配比的正确做法是()。
执行价格是指期权的买卖双方敲定的期货期权合约的价格。()
某市某公安分局某派出所干警周某在执行巡逻任务时,非法殴打他人致残。如果该受害人请求赔偿,赔偿义务机关是()。
WhenIwasalittlegirl,everytimemydadwasrepairingsomething,he【K1】______askmetoholdthehammer,andmeanwhile,have
There(are)notmanypeopleinthiscity(which)(own)thehousesthey(livein).
最新回复
(
0
)