首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司持有有价证券的平均年利率为5%,公司的现金最低持有量为1500元,现金余额的回归线为8000元。如果公司现有现金20000元,根据现金持有量随机模型,此时应当投资于有价证券的金额是( )元。
某公司持有有价证券的平均年利率为5%,公司的现金最低持有量为1500元,现金余额的回归线为8000元。如果公司现有现金20000元,根据现金持有量随机模型,此时应当投资于有价证券的金额是( )元。
admin
2018-12-19
52
问题
某公司持有有价证券的平均年利率为5%,公司的现金最低持有量为1500元,现金余额的回归线为8000元。如果公司现有现金20000元,根据现金持有量随机模型,此时应当投资于有价证券的金额是( )元。
选项
A、0
B、6500
C、12000
D、18500
答案
A
解析
上限H=3R-2L=3×8000-2×1500=21000(元),根据现金管理的随机模型,如果现金持有量控制在上下限 之间,可以不必进行现金与有价证券转换。由于现有现金20000元小于上限21000元,不需要投资。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qjW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业发行期限为5年的可转换债券,每张债券面值为10万元,发行价为10.5万元,共发行100张,年利率为10%,到期还本付息,2年后可转换为普通股,第3年年末该债券一次全部转换为普通股200万股,其转换价格为()元/股。
某公司于2011年年初购入设备一台,设备价款为1500万元,预计使用3年,预计期末无残值,采用直线法按3年计提折旧(均符合税法规定)。该设备于购入当日投入使用。预计能使公司未来3年的销售收入分别增长1200万元、2000万元和1500万元,经营成本
F公司是一家制造类上市公司,公司的部分产品外销欧美。2012年该公司面临市场和成本的巨大压力。公司管理层决定,出售丙产品生产线,扩大具有良好前景的丁产品的生产规模。为此,公司财务部进行了财务预测与评价,相关资料如下:资料一:2011年F公司营业收
已知:某公司2011年第1~3月实际销售额分别为38000万元、36000万元和41000万元,预计4月份销售额为40000万元。每月销售收入中有70%能于当月收现,20%于次月收现,10%于第3个月收现。假定该公司销售的产品在流通环节只需交纳消费
企业财务管理的目标理论包括利润最大化、股东财富最大化、公司价值最大化和相关者利益最大化等理论,其中,公司价值最大化、股东财富最大化和相关者利益最大化都是以利润最大化为基础的。()
下列各项中,受企业股票分割影响的是()。
下列各项中,不属于确定财务计划指标方法的是()。
泰丰企业运用标准成本系统计算产品成本,有关资料如下:资料l:单位产品标准成本。直接材料标准成本:6千克×1.5元/千克:9元直接人工标准成本:4小时×4元/小时=16元资料2:其他情况。原材料:期初无库存原
相对于发行股票而言,发行公司债券筹资的优点为()。
随机试题
课程的核心要素是()。
关于细菌性痢疾的说法,正确的是
A.物质和气体交换B.淋巴液回流C.参与体温调节D.感受刺激E.控制微循环血流量真毛细血管的主要生理功能是
心脏病产妇胎儿娩出后应立即()
实施监理的建设工程,关键检验批的质量验收记录由施工项目质检员填写,由()组织验收。
对持有《再就业优惠证》的“4050”人员灵活就业后,申报就业并参加社会保险的,给予一定数额的社会保险补贴,期限最长不超过()年。
青海()是格萨尔文化的主要发祥地,誉为“中国格萨尔文化之乡”。
根据法律规定,下列情形中,甲可以向乙主张违约责任的是()。
—Johnwantstoseeyoutoday.—Iwouldratherhe______tomorrowthantoday.
A、Therearetoomanypeople.B、Peopleareimpolite.C、Thestreetsarenotwideenough.D、Everyoneisinarush.A短文提到Ginza附近街道因
最新回复
(
0
)