问题
甲企业(增值税一般纳税人)2019年5月与乙公司达成债务重组协议,甲以一批自产的库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价格为140万元。假定不考虑城市维护建设税和两个附加。甲企业的该项重组业务应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、6.75
B、8.15
C、10.2
D、12.7
答案
B
解析
甲企业作为债务人应先将转让非货币性资产作视同销售处理,计算视同销售所得。其次,计算债务重组利得。甲企业该项业务所得=180.8-140×(1+13%)+(140-130)=32.6(万元)甲企业应纳所得税=32.6×25%=8.15(万元)。
