首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业生产一种产品,单价10元,单位变动成本4元,本月销售量为1000件。固定成本为5000元/月。如果想要下月比本月的利润提高200%,假设其他条件不变,则单价应提高为( )元。
某企业生产一种产品,单价10元,单位变动成本4元,本月销售量为1000件。固定成本为5000元/月。如果想要下月比本月的利润提高200%,假设其他条件不变,则单价应提高为( )元。
admin
2019-08-08
40
问题
某企业生产一种产品,单价10元,单位变动成本4元,本月销售量为1000件。固定成本为5000元/月。如果想要下月比本月的利润提高200%,假设其他条件不变,则单价应提高为( )元。
选项
A、10.4
B、10.2
C、10.3
D、10.1
答案
B
解析
本月利润=(10一4)×1000—5000=1000(元),下月的利润=1000×(1+20%)=1200(元),设上升后的单价为P,令(P一4)×1000—5000=1200,解得P=10.2(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qnBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
ABC公司与某商业银行有一份100万元的循环周转信贷协定,作为可信赖的客户,其贷款利率定为银行资本成本(即可转让定期存单利率)加上2%。另外,周转信贷限额中的未使用部分,银行收取0.5%的承诺费。如果同时还考虑到支付的承诺费,贷款的有效年利率为多少?
丙公司是一家汽车配件制造企业,近期的销售量迅速增加。为满足生产和销售的需求,丙公司需要筹集资金495000元用于增加存货,占用期限为30天。现有三个可满足资金需求的筹资方案:方案1:利用供应商提供的商业信用,选择放弃现金折扣,信用条件为“2/10,N/4
以下营运资本筹资策略中,临时性负债占全部资金来源比重最大的是()。
甲公司向银行借款900万元,年利率为8%,期限1年,到期还本付息,银行要求按借款金额的15%保持补偿性余额(银行按2%付息)。该借款的有效年利率为()。
资料:(1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续五年。会计部门估计每年固定成本(不含
甲公司是一家制药企业。2008年,甲公司在现有产品P—Ⅰ的基础上成功研制出第二代产品P—Ⅱ。如果第二代产品投产,需要新购置成本为10000000元的设备一台,税法规定该设备使用期为5年,采用直线法计提折旧,预计残值率为5%。第5年年末,该设备预计市场价值为
在单一方案决策过程中,与净现值评价结论可能发生矛盾的评价指标有()。
下列关于理财原则的表述中,正确的有()。
在利率和计息期相同的条件下,以下公式中,正确的是()。
下列各项中能协调所有者与债权人之间冲突的方式有()。
随机试题
低压断路器中的电磁脱扣器承担()保护作用。
审美关系中的现象和活动可以分为四方面,包括()
A.卵巢肿瘤B.子宫颈癌C.会阴血肿D.滴虫性阴道炎E.前置胎盘阴道、宫颈上药常用于
手少阳三焦经的郄穴是( )
该试验的灵敏度是该试验的假阳性率是
桥面与低水位之间的高差称之为()。
[a][b]处恰当的措辞是()。文末所说的“现代性”是指()。
人身保险的保险利益必须在保险合同订立时存在而不要求在保险事故发生时具有保险利益。()
下列关于栈和队列的描述中,正确的是()。
在窗体上画一个命令按钮,然后编写如下事件过程:PrivateSubCommand1Click()m=0Fori=1To3Forj=1To6IfjMod30Thenm=m+1EndIfm=
最新回复
(
0
)