首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司拟建造一幢新厂房,工期预计2年。有关资料如下: (1)2015年1月1日从银行取得专门借款10000万元,期限为3年,年利率为8%,每年1月1日付息。 (2)除专门借款外,公司只有一笔一般借款,为公司于2014年1月1日借入的长期借款4000万元,期
A公司拟建造一幢新厂房,工期预计2年。有关资料如下: (1)2015年1月1日从银行取得专门借款10000万元,期限为3年,年利率为8%,每年1月1日付息。 (2)除专门借款外,公司只有一笔一般借款,为公司于2014年1月1日借入的长期借款4000万元,期
admin
2016-11-17
40
问题
A公司拟建造一幢新厂房,工期预计2年。有关资料如下:
(1)2015年1月1日从银行取得专门借款10000万元,期限为3年,年利率为8%,每年1月1日付息。
(2)除专门借款外,公司只有一笔一般借款,为公司于2014年1月1日借入的长期借款4000万元,期限为5年,年利率为8%,每年1月1日付息。
(3)厂房于2015年4月1日才开始动工兴建,2015年工程建设期间的支出分别为:4月1日4000万元、7月1日8000万元、10月1日2000万元。
(4)专门借款中未支出部分全部存入银行,假定月利率为0.5%。假定全年按照360天计算,每月按照30天计算。2015年度应予资本化的利息费用为( )。
选项
A、510万元
B、540万元
C、600万元
D、630万元
答案
D
解析
专门借款:
①资本化期间应付利息金额=10000×8%×9/12=600(万元);
②资本化期间未支出部分存款利息收入=6000×0.5%×3=90(万元);
③资本化金额=600-90=510(万元)。
一般借款:占用了一般借款资产支出加权平均数=(8000+4000-10000)×6/12+2000×3/12=1500(万元);资本化的利息金额=1500×8%=120(万元)。2015年度应予资本化的利息费用合计=510+120=630(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qoAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
ABC会计师事务所负责审计D集团公司2019年度财务报表,并委派A注册会计师担任审计项目合伙人。D集团公司属于家电制造行业,共有4家全资子公司,各子公司的相关资料摘录如表16-1所示。要求:假定在确定某子公司对集团而言是否具有财务重大性时,A注册会计师
下列有关审计报告日的说法中,错误的是()。
下列各项中,注册会计师在确定进一步审计程序的性质时,通常需要考虑的有()。
关于首次接受委托时对期初余额的审计,以下选项中不能为期初余额提供充分证据的是()。
下列选项中,不属于前任会计师的是()。
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲集团2020年度财务报表,与集团审计相关的部分事项如下: (1)在确定组成部分重要性时,A注册会计师将集团财务报表整体的重要性乘以一定倍数,作为组成部分重要性的汇总数,按照组成部分的规模在各组成部分之间分配,并确
下列有关审计程序不可预见性的说法中,正确的有()。
下列因素可能导致注册会计师修改审计业务约定条款或提醒被审计单位注意现有的业务约定条款的有()。
通过对入库单的预先编号以及对例外情况的汇总处理,被审计单位可以应对负债记录方面()认定相关的风险。
随机试题
磷酸果糖激酶是葡萄糖酵解过程中最关键的调节酶,ATP与该酶的关系()。
能用于常规查体,且能发现早期肾癌的简便方法是
患儿男性,12岁,自幼发现心脏杂音,平素易感冒,查体发现胸骨左缘第2肋间收缩期轻震颤及杂音,超声心动图提示降主动脉及肺动脉之间可见分流。患儿近2周来感冒后反复出现寒战、高热,无明显胸痛,偶有咳嗽、咳痰。行超声心动图检查提示肺动脉内可见赘生物,此时最可能
《开发区区域环境影响评价技术导则》中“对开发区规划的环境可行性进行综合论证”的内容不包括()。
记账人员记账时将某笔经济业务漏记,期末进行试算平衡时检查不出这一错误,故要用其他方法检查。()
在招股说明书中,发行人应披露有关股本的情况,主要包括()
简述语文课程资源的内容。
甲、乙两杯奶茶分别重300克和120克,甲中含奶茶粉120克,乙中含奶茶粉90克。从两杯中应各取出多少克才能兑成浓度为50%的奶茶140克?
如下关于开源操作系统的说法,正确的是()。
WhatcanbelearnedaboutYukioHatoyamafromthepassage?
最新回复
(
0
)