首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某零件年需要量18250件,日供应量80件,一次订货成本45元,单位储存成本2元/年。假设一年为365天,需求是均匀的,不设置保险库存并且按照经济订货量进货,则下列各项计算结果中错误的是( )。
某零件年需要量18250件,日供应量80件,一次订货成本45元,单位储存成本2元/年。假设一年为365天,需求是均匀的,不设置保险库存并且按照经济订货量进货,则下列各项计算结果中错误的是( )。
admin
2017-11-15
51
问题
某零件年需要量18250件,日供应量80件,一次订货成本45元,单位储存成本2元/年。假设一年为365天,需求是均匀的,不设置保险库存并且按照经济订货量进货,则下列各项计算结果中错误的是( )。
选项
A、经济订货量为1480件
B、最高库存量为555件
C、平均库存量为250件
D、与进货批量有关的总成本为1110元
答案
C
解析
根据题目可知,本题属于存货陆续供应和使用的模型,经济订货量=[2 × 45×18250/2 × 80/(80—18250/365)]
1/2
=1480(件),选项A正确;最高库存量=1480—1480 ×(18250/365)/80=555(件),选项B正确;平均库存量=555/2=277.5(件),选项C错误;与进货批量有关的总成本=[2 × 45 × 2 × 18250 ×(80一18250/365)/80]
1/2
=1110(元),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qrbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
企业取得2012年为期一年的周转信贷额为1000万元,承诺费率为0.4%的借款。2012年1月1日从银行借入500万元,8月1日又借入300万元,如果年利率8%,则企业2012年度未向银行支付的利息和承诺费共为()万元。
已知ABC公司2010年至2012年的部分财务数据如下:要求:分析2012年该公司的经营效率和财务政策有何变化;
假设可动用金融资产为0,下列表述正确的有()。
A公司是一个家用电器零售商,现经营约500种家用电器产品。该公司正在考虑经销一种新的家电产品。据预测该产品年销售量为1080台,一年按360天计算,平均日销售量为3台;固定的储存成本2000元/年,变动的储存成本为100元/台(一年);固定的订货成奉为10
某投资人2010年欲投资购买股票,现有A、B两家公司可供选择,从A、B公司上年12月31日的有关会计报表及补充资料中获知,2009年A公司税后净利为800万元,发放的每股股利为5元,市盈率为5,A公司发行在外股数为100万股,每股面值10元;B公司2009
在其它因素不变的条件下,一个投资中心的剩余收益的大小与企业资本成本的高低呈反向变动。()
某企业编制“直接材料预算”,预计第四季度期初存量456千克,季度生产需用量2120千克,预计期末存量为350千克,材料单价为10元,若材料采购货款有50%在本季度内付清,另外50%在下季度付清,假设不考虑其他因素,则该企业预计资产负债表年末“应付账款”项目
已知:某企业为开发新产品拟投资1000万元建设一条生产线,现有甲、乙、丙三个方案可供选择。甲方案各年的净现金流量为:乙方案的相关资料为:在建设起点用800万元购置不需要安装的固定资产,同时垫支200万元营运资本,立即投入生产。预计投产后第1到第1
(2011年)下列关于全面预算中的利润表预算编制的说法中,正确的有()。
ABC公司上年度财务报表的主要数据如下:该公司上年12月31日的股票市价为20元,上年度普通股股数没有变化,且全部发行在外。要求:ABC公司属于拥有大量资产、净资产为正值的上市公司,与该公司所在行业相同的代表性公司有甲、乙两家公司,有关资料如下表
随机试题
葡萄酒、果酒中干浸出物的含量是指()减去总糖的含量。
下列各项中,对于确诊恶性肿瘤最有意义的是
水泥楼地面裂缝宽度较大是一个定性的概念,一般控制在()mm。
背书按照目的不同,可以分为()。
学生春游到公园划船。如果在5条船上每船坐3人,其余的4人坐一船,则有5人无船可乘;如果在4条船上每船坐6人,其余的3人坐一船,则最后空着一条船无人乘。问共有船多少条?()
人力资源管理面临的现实挑战是()。
某办公室接到15份公文的处理任务,分配给甲、乙、丙三人处理。假如每位工作人员处理公文数不得少于3份,也不得多于10份,则共有()种处理方式。
《布连斯奇条约》
斯伯林(Sperling)使用局部报告法得以证明存在的记忆类型是
将考生文件夹下KEEN文件夹设置成隐藏属性。
最新回复
(
0
)