首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?
甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?
admin
2016-07-06
66
问题
甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?
选项
A、无论谁说假话.都能推出四个人的血型情况
B、若乙的话假,可推出四个人的血型情况
C、若丙的话假,可推出四个人的血型情况
D、若丁的话假,可推出四个人的血型情况
答案
B
解析
假设法。假设说假话的是甲,则甲不是A型,乙是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由四人血型不同可推出,甲是B型,丁是A型。假设说假话的是乙,则乙不是O型,甲是A型,丙是AB型,丁不是.AB型,则丁是O型,乙是B型。假设说假话的是丙,则甲是A型,乙是O型,丙和丁都不是AB型.则没有人是AB型,与四人血型不同矛盾。假设说假话的是丁,则丙和丁都是AB型,与四人血型不同矛盾。因此.说假话的只能是甲或乙,如果丙和丁说假话不能推出四个人的血型情况。故答案为B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qsiY777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
甲公司和乙公司合作完成某项工程.甲公司单独做需要10天,乙公司单独做需要15天,如果两个公司合作,甲公司的效率会有所降低,此时合作所需要的时间比效率没降低的时候多出2天,则此时甲的工作效率是原来的()。
在999张牌上分别写上数001,002,003,…,998,999。甲、乙两人分这些纸牌,分配办法是:凡纸牌上写的三位数字的三个数码都不大于5的纸牌属于甲,凡牌上有一个或一个以上的数码大于5的纸牌属于乙。例如,324,501等属于甲,而007,387,9
某单位共有职工72人,年底考核平均分数为85分,根据考核分数,90分以上的职工评为优秀职工。已知优秀职工的平均分数为92分,其他职工的平均分为80分,问优秀职工的人数是多少?()
某小企业今年的销售额比去年多了7.5万元,但是由于今年起实行了“营改增”的税收优惠政策,即从征收销售额的3%的营业税变为征收销售额不含税部分(销售额减去增值税)的3%,税费与去年相同,问该企业今年的销售额是多少万元?()
建设和谐文化是建设社会主义和谐社会的主要任务。()是建设和谐文化的根本.是社会主义意识形态的本质体现。
夜幕降临,面朝恒河的神坛上,穿红袍的祭司在烟雾中___________现身,他们慢慢点燃手中的火烛,随着音乐铿锵有力地舞动身体,口中吟唱着歌颂女神的梵文,祈求她保佑________。而身后的观者,无论是身着盛装,还是普通的居家打扮,此时________而庄
中国古代文人以隐为进,_________机遇,少有________做官的。学而优则仕,这是中国的传统。应该说,此等人中大有高尚者,无论品行还是学识都堪称一流。依次填入画横线部分最恰当的一项是()。
①2013年数据显示,我国博物馆全年接待观众63777万人次,日均170余万人次②博物馆非正规教育功能的发挥,我国与发达国家差距还比较大③然而,看似惊人的数字与13亿人口的比较,平均每位公民约2年才走进一次博物馆④但在一些发达
随机试题
()油气层受污染或堵塞严重的井可以作为压裂选井的对象。
社会公共生活领域中的社会公德的特点有()
有关踝关节的解剖错误的是:
一般个人的计算机字长以64位、128位为主。()
下列各项中,应计算缴纳城镇土地使用税的是()。
4,1,0,2,10,29,66,()
教育部规定:自2015年起,教师资格证不再实行终身制,并且教师资格证的有限期限是()
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
公务员被辞退的情形不包括()。
IseethisprincipalalloverasIgothroughmyday.Iseerimsoncarwheelsthatcostupwardsof$500,justforalittlebit
最新回复
(
0
)