首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2×19年12月购入一台设备,购买价款820万元,预计使用5年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值20万元。2×20年年末该设备发生减值迹象,预计可收回金额520万元,假设计提减值准备后,预计使用年限、预计净残值和折旧方法均保持不变。2×21年6月,
甲公司2×19年12月购入一台设备,购买价款820万元,预计使用5年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值20万元。2×20年年末该设备发生减值迹象,预计可收回金额520万元,假设计提减值准备后,预计使用年限、预计净残值和折旧方法均保持不变。2×21年6月,
admin
2022-09-15
50
问题
甲公司2×19年12月购入一台设备,购买价款820万元,预计使用5年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值20万元。2×20年年末该设备发生减值迹象,预计可收回金额520万元,假设计提减值准备后,预计使用年限、预计净残值和折旧方法均保持不变。2×21年6月,甲公司出售该设备取得价款400万元,假设不考虑相关税费等其他因素,下列关于甲公司会计处理的叙述正确的有( )。
选项
A、2×20年年末该设备计提减值准备140万元
B、2×21年该设备计提折旧62.5万元
C、甲公司出售该设备使得营业利润减少57.5万元
D、甲公司出售该设备不会影响营业利润
答案
A,B,C
解析
2×20年12月31日固定资产减值前的账面价值=820-(820-20)/5=660(万元),因预计可收回金额为520万元,所以2×20年年末应计提减值准备=660-520=140(万元),选项A正确;固定资产减值后,应以减值后新的账面价值作为折旧基数,折旧时间应以剩余使用年限计算,2×21年应计提折旧=(520-20)/4×6/12=62.5(万元),选项B正确;2×21年出售前的账面价值=520-62.5=457.5(万元),固定资产出售价款与账面价值的差额计入资产处置损益,影响营业利润,即减少的营业利润=457.5-400=57.5(万元),选项C正确,选项D错误。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qv5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
A公司适用的所得税税率为25%,2015年6月30日以银行存款4000万元作为对价,支付给B公司的原股东C公司,取得B公司80%的股权。当日起主导B公司的相关活动并办理完毕相关法律手续。购买日,B公司可辨认净资产的账面价值为4500万元(不含递延所得税资产
2×16年1月1日,A公司和B公司共同出资购买一栋写字楼,各自拥有该写字楼50%的产权,用于出租收取租金。合同约定,该写字楼相关活动的决策需要A公司和B公司一致同意方可作出;A公司和B公司的出资比例、收入分享比例和费用分担比例均为各自50%。该写字楼购买价
甲股份有限公司为建造某固定资产于2005年1月1日按溢价发行3年期一次还本付息公司债券,债券面值为10000元,发行价格为10300万元(不考虑债券发行费用),票面年利率为3.06%。溢价采用直线法摊销。该固定资产建造采用出包方式。2005年甲公司发生的与
甲公司是乙公司的母公司,乙公司没有对外股权投资事项。甲、乙公司之间的关联交易中甲公司成为乙公司的债权人,两公司报告期内签署了以非现金资产抵债的债务重组协议。在与甲、乙两公司之间的交易或事项有关的会计处理中,以下说法中不正确的有()。
关于成本法与权益法的转换,下列说法中错误的是()。
2×15年1月1日,甲公司了一项总金额为280万元的固定造价合同,预计总成本为240万元,完工进度按照累积实际发生的合同为240万元,完工进度按照累积实际发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定。工程于2×15年2月1日开工,预计于2×17年6月1日完工。
甲公司于2014年1月1日以银行存款3500万元取得乙公司20%的有表决权股份,能够对乙公司施加重大影响。假定甲公司取得该项投资时,乙公司可辨认净资产的公允价值为20000万元,除一项存货外,其他资产公允价值与账面价值相等,该存货账面价值为800万元,公允
下列对中期会计报表的有关表述中,正确的有()。
关于销售商品收入的确认和计量,下列说法中正确的有()。
随机试题
Coralreefs,sometimescalledrainforestsofthesea,makeuponly0.1%oftheoceanfloor,buttheyarehomeoftheworld’sfis
单结晶体管振荡电路的周期取决于()和峰点电Up。
Mr.Johnsonmet_______atthepartythatday.()
计划工作应当是()
聚丙烯酰胺凝胶电泳时,蛋白质的泳动速度取决于
以下说法哪项不正确
捻转补泻法的补法操作的是()
下列选项中,社会主义核心价值观关于社会层面价值取向的是()。
5,10,17,28,()
设随机变量X的概率密度为f(x)=(一∞<x<+∞),则随机变量X的二阶原点矩为________。
最新回复
(
0
)