首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家上市公司,适用的企业所得税税率为25%。公司现阶段基于发展需要,拟实施新的投资计划,有关资料如下: 资料一:公司项目投资的必要收益率为15%,有关货币时间价值系数如下:(P/A,15%,2)=1.6257;(P/A,15%,3)=2.2832;
甲公司是一家上市公司,适用的企业所得税税率为25%。公司现阶段基于发展需要,拟实施新的投资计划,有关资料如下: 资料一:公司项目投资的必要收益率为15%,有关货币时间价值系数如下:(P/A,15%,2)=1.6257;(P/A,15%,3)=2.2832;
admin
2021-04-17
69
问题
甲公司是一家上市公司,适用的企业所得税税率为25%。公司现阶段基于发展需要,拟实施新的投资计划,有关资料如下:
资料一:公司项目投资的必要收益率为15%,有关货币时间价值系数如下:(P/A,15%,2)=1.6257;(P/A,15%,3)=2.2832;(P/A,15%,6)=3.7845;(P/F,15%,3)=0.6575;(P/F,15%,6)=0.4323。
资料二:公司的资本支出预算为5000万元.有A、B两种互斥投资方案可供选择,A方案的建设期为0年,需要于建设起点一次性投入资金5000万元,运营期为3年,无残值,现金净流量每年均为2800万元。B方案的建设期为0年,需要于建设起点一次性投入资金5000万元。其中,固定资产投资为4200万元,采用直线法计提折旧,无残值;垫支营运资金800万元,第6年年末收回垫支的营运资金。预计投产后第1~6年每年营业收入2700万元,每年付现成本700万元。
资料三:经测算,A方案的年金净流量为610.09万元。
资料四:针对上述5000万元的资本支出预算所产生的融资需求,公司为保持合理的资本结构,决定调整股利分配政策,公司当前的净利润为4500万元,过去长期以来一直采用固定股利支付率政策进行股利分配,股利支付率为20%,如果改用剩余股利政策,所需权益资本应占资本支出预算金额的70%。
要求:
根据资料四,如果继续执行固定股利支付率政策,计算公司的收益留存额。
选项
答案
如果继续执行固定股利支付率政策,该公司的收益留存额=4500-4500×20%=3600(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qvJ0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
总预算包括业务预算、专门决策预算和财务预算。()
一般情况下,下列各项中属于不变资金的有()。
若某投资项目的投资期为零,则直接利用年金现值系数计算该项目内含报酬率指标所要求的前提条件是()。
下列关于必要收益率的表述中,错误的有()。
某项养老金规定,一次性缴纳本金10万元后,可无限期每季度获得2000元现金,则下列说法中正确的有()。
企业的现金比率越高,说明企业的短期偿债能力越强,盈利能力越好。()
下列各项成本差异中,属于价格差异的有()。
某公司从租赁公司融资租入一台设备,价格为350万元,租期为8年,租赁期满时预计净残值15万元归租赁公司所有,假设年利率为8%,租赁手续费为每年2%,每年末等额支付租金,则每年租金为()万元。
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2017年第4季度按定期预算法编制2018年的企业预算,部分预算资料如下:资料一:乙材料2018年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如下表所示:每季度乙材料的购货款于当季支付4
乙公司是一家上市公司,适用的企业所得税税率为25%,当年息税前利润为900万元,预计未来年度保持不变。为简化计算,假定净利润全部分配,债务资本的市场价值等于其账面价值,确定债务资本成本时不考虑筹资费用。证券市场平均收益率为12%,无风险收益率为4%,两种不
随机试题
稳定试井是指逐步改变井的工作制度,测量每一个工作制度下稳定的井底压力及采液(油)量、产气量、含水率、含砂量。()
Williamfoundthatevenhisheavyovercoatwasnot______tokeepoutthecuttingwind.
传染病隐性感染特点不包括
单剂量固体制剂含量均匀度的检查是为了
苯二氮革类镇静催眠药中毒时,特异性治疗药物是
(2008年)设受扭圆轴中的最大剪应力为τ,则最大正应力()。
房地产投资项目前期策划实操性特点的主要表现有()。
党的十七大报告指出,十一届三中全会以来,中国共产党坚持马克思主义的思想路线,不断探索和回答的重大理论和实际问题是
Despitethetemptationforparentstosayyestotheirchildren’swishes,researchshowsthere’saninsidioussidetochasing
A、FromtheASPCA.B、Fromthelibrary.C、Bybuyingadogfromapetstore.D、Byreadingbooksaboutvariouskindsofdogs.D细节推断题
最新回复
(
0
)