首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
我国上市公司不得用于支付股利的权益资金是( )。
我国上市公司不得用于支付股利的权益资金是( )。
admin
2015-12-02
67
问题
我国上市公司不得用于支付股利的权益资金是( )。
选项
A、资本公积
B、任意盈余公积
C、法定盈余公积
D、上年未分配利润
答案
A
解析
按照资本保全约束,企业不能用股本和资本公积发放股利而只能用资本的增值发放股利。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qwT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司拟筹资10000万元,其中按面值发行债券4000万元,票面利率10%,筹资费率2%;发行优先股800万元,股利年利率为15%,筹资费用率为3%;通过银行取得借款1000万元,年利率为6%;发行普通股3200万元,筹资费率为5%,预计第一年股利率为1
在存在所得税的情况下,以“利润+折旧”估计运营期净现金流量时,“利润”是指( )。
企业在追加筹资时,需要计算( )。
已知某工业投资项目有两个备选的方案,其相关资料如下:(1)A方案的资料如下:项目原始投资1000万元,其中:固定资产投资650万元,流动资金投资100万元,其余为无形资产投资。该项目建设期为2年,经营期为10年。除流动资金投资在第
甲公司2006年有关资料如下:甲公司2006年的营业收入为10000万元,营业净利率为7.2%,利息支出(全部计人财务费用)200万元,2006年分配的股利为800万元,如果2007年的营业收入增长率为20%,假定营业净利率为12%。该企业执行固定股利
某公司2006年赊销收入为300000元,销售毛利率为30%,在2007年保持不变。2007年该公司拟改变原有信用政策,有甲、乙两个方案可供选择,资料如下(应收账款机会成本为10%): 要求:(1)计算甲、乙方案新增毛利润; (2)计算甲、乙方案
某公司2006年有关资料如下:公司2006年的销售收入为10000万元,销售净利率为10%,2006年分配的股利为800万元,如果2007年的销售收入增长率为20%,假定销售净利率仍为10%,所得税税率为40%,公司采用的是固定股利支付率政策。
随机试题
患儿,男,5岁,患儿无明显原因出现面色进行性苍白伴疲乏无力,经常出现鼻出血,查体肝、脾及淋巴结轻度肿大,皮肤可见瘀斑。血象:红细胞、血红蛋白及血小板均减少,骨髓象可见原始及幼稚细胞极度增生。该患儿可能的诊断是
治疗心阳不振心悸的代表方为治疗水饮凌心心悸的代表方为
某男,原体重70kg,失水后烦躁,心律加快,血清钠158mmol/L,现体重67kg
沈某向住建委申请公开一企业向该委提交的某危改项目纳入危改范围的意见和申报材料。该委以信息中有企业联系人联系电话和地址等个人隐私为由拒绝公开,沈某起诉,法院受理。下列说法中正确的是()。
票据转贴现是指金融机构将未到期的已贴现商业汇票再以卖断方式向()转让的票据行为。
作家张某任职于国内某软件公司,2017年取得的收入如下:(1)2月将其摄影作品出版获得稿酬5000元,7月份该摄影作品再版获得稿酬3000元。(2)3月出版短篇小说,取得稿酬7000元,8月取得因添加印数而追加稿酬2500元。
解决“垃圾围城”,很大程度上要________全社会的高度重视,以及全民的积极参与。要________简单化生活,________过度包装、过度消耗的生活方式。填入画横线部分最恰当的一项是:
Themassmediaisabigpartofourculture,yetitcanalsobeahelper,adviserandteachertoouryounggeneration.Themass
设有如下事件过程:PrivateSubForm_Click()Sum=0Fork=1To3Ifk<=1Thenx=1ElseIfk<=2Thenx=2ElseIfk<=3Thenx=3Elsex=4EndIfSum=Su
若有如下语句#include<iostream.h>voidmain(){intx=3;do{x=x-2;cout
最新回复
(
0
)