首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司的某项固定资产原价为1200万元,采用年数总和法计提折旧,使用寿命为5年,预计净残值为零,在使用的第二年年末企业对该项固定资产进行更新改造,并对某一主要部件进行更换,发生支出合计为500万元,符合准则规定的固定资产确认条件,被更换部件的原价为200万
甲公司的某项固定资产原价为1200万元,采用年数总和法计提折旧,使用寿命为5年,预计净残值为零,在使用的第二年年末企业对该项固定资产进行更新改造,并对某一主要部件进行更换,发生支出合计为500万元,符合准则规定的固定资产确认条件,被更换部件的原价为200万
admin
2016-03-15
60
问题
甲公司的某项固定资产原价为1200万元,采用年数总和法计提折旧,使用寿命为5年,预计净残值为零,在使用的第二年年末企业对该项固定资产进行更新改造,并对某一主要部件进行更换,发生支出合计为500万元,符合准则规定的固定资产确认条件,被更换部件的原价为200万元,不考虑其他因素。甲公司更换主要部件后的固定资产的入账价值为( )万元。
选项
A、1200
B、900
C、780
D、690
答案
B
解析
固定资产第一年计提的折旧金额=1200×5/15=400(万元);
固定资产第二年计提的折旧金额=1200×4/15=320(万元);
甲公司更换主要部件后的,固定资产入账价值=1200-400-320+500-(200-200×5/15-200×4/15)=900(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qy10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列固定资产中,不需要计提折旧的有()。
采用自营方式建造固定资产的情况下,下列项目中应计入固定资产取得成本的有()。
如果某项应收款项的可收回性与其他各项应收款项存在明显的差别,导致该项应收款项如果按照与其他应收款项同样的方法计提坏账准备,将无法真实地反映其可收回金额的,可对该项应收款项采用()计提坏账准备。
约当产量是指将月末在产品数量按照完工程度折算成的相当于完工产品的产量。()
企业某项设备原值为500000元,预计净残值为10000元,预计使用年限5年。要求分别采用年限平均法、双倍余额递减法和年数总和法计算各年度的折旧额。
企业对其所使用的机器设备、厂房等固定资产,只有在持续经营的前提下才可以在机器设备的使用年限内,按照其价值和使用情况,确定采用某一折旧方法计提折旧。()
企业盘盈的固定资产,应在报告批准后,转入“()”科目。
X公司委托证券公司代理发行普通股股票1000万股,每股面值1元,按每股3元的价格发行,证券公司按发行收入1%收取手续费从发行收入中扣除。股票发行冻结期间的利息收入30万元。假如企业股款已经收到,该企业“资本公积”科目的金额是()万元。
下列关于投资性房地产的会计处理中,表述正确的有()。
下列关于资产负债表日外币项目折算的表述中,不正确的有()。
随机试题
患者,男,25岁。头痛,以后头部为主,阵阵发作,痛如锥刺,时有胀痛,每当受风或劳累时疼痛加重,舌苔薄,脉弦。治疗时配穴选
( )( )
决策管理学派的主要创始人是()。
甲为获私利于某日晚向乙家的羊圈内(共有29只羊)投放毒药,待羊中毒后将羊运走,并将羊肉出售给他人。甲的行为构成()。
下列表述能体现整体和部分关系的是()。①国兴则家昌,国破则家亡②一着不慎,全盘皆输③一屋不扫,何以扫天下④动中有静,静中有动
唯物辩证法告诉我们,要全面地看问题,不能以偏概全:要联系地看问题,防止孤立的观点;要发展地看问题,不能静止地看问题。因此下列理解不正确的是()。
专家认为,癌症的发生是一个多因素参与、多途径、多步骤的复杂过程,是环境因素和遗传因素共同作用的结果,80%的肿瘤与环境因素有关。例如,环境污染等外部致癌因素,以及不健康的生活方式、吸烟率居高不下、居民烹调过程中的油烟污染等由个人所营造的自身环境因素,都可能
A.switchingtoB.flourishC.marketplacePhrases:A.whichcompanieswill【T1】______B.whohavetheoptionof【T2】______trucks
A.术后48~72小时B.术后8天C.术后20天D.术后1~2个月E.术后5~6个月植皮术后全部皮片恢复知觉的时间是()。
下列关于技术分析的说法,正确的是()。
最新回复
(
0
)