问题
某市一卷烟生产企业(甲企业)为增值税一般纳税人,2019年6月有关经营情况如下:
(1)甲企业从国外进口烟丝一批,已知该批烟丝关税完税价格为120万元,按规定应缴纳关税90万元,烟丝的消费税税率为30%。人关后运抵甲企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费6万元、税额0.54万元。
(2)甲企业向农业生产者收购烟叶一批,收购凭证上注明的收购价款800万元,并向烟叶生产者支付了国家规定的10%比例的价外补贴;支付不含税运输费用10万元,取得运输公司开具的增值税专用发票,烟叶当期验收入库。
(3)将收购的烟叶全部运往位于县城的乙企业加工烟丝,乙企业收取不含增值税的加工费50万元(含代垫辅料不含税价款20万元),并开具增值税专用发票。烟丝加工后委托某小规模纳税人运回甲公司,支付价税合计8万元,取得运输公司开具的货运增值税普通发票。
(4)生产领用本月进口的全部烟丝和委托加工收回烟丝的80%,生产卷烟1100标准箱(每标准条200支,调拨价格均大于70元)。
(5)甲企业销售卷烟400箱给同市丙批发企业,开具的增值税专用发票注明销售额1200万元、增值税156万元,由于货款收回及时给了批发企业2%的现金折扣;批发企业当月向卷烟零售商店售出280箱,取得不含增值税的价款1000万元。
(6)甲企业经专卖局批准,销售给各卷烟专卖店300箱,取得不含税销售收入900万元,支付销货不含税运输费用15万元,取得运输公司开具的货运增值税专用发票;取得专卖店购买卷烟延期付款的补贴收入22.6万元,已向对方开具了普通发票。
(其他相关资料:生产环节卷烟消费税比例税率56%、定额税率150元/箱;烟丝消费税比例税率30%;批发环节卷烟消费税比例税率11%、定额税率250元/箱;相关票据已通过主管税务机关认证;不考虑地方教育附加。)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。计算结果以万元为单位,保留两位小数。
计算甲企业可抵扣的进项税额。
选项
答案
甲企业可抵扣的进项税额=(0.54+39)[业务(1)]+[800×(1+10%)×(1+20%)×10%+10×9%+50×13%][业务(2)和业务(3)]+15×9%[业务(6)]=153.89(万元)。
解析
运费的增值税税率为9%,烟叶用于生产烟丝的进项税计算抵扣的扣除率为10%。业务(1)进口业务缴纳的进口增值税、运费的进项税,业务(2)采购烟叶计算抵扣的进项税、运费进项税,业务(3)委托加工费用的进项税,业务(6)销售卷烟支付的运费,不要遗漏。
