首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
将10万元进行投资,年利率8%,每季付息一次,2年后终值是( )万元。(答案取近似数值)
将10万元进行投资,年利率8%,每季付息一次,2年后终值是( )万元。(答案取近似数值)
admin
2019-05-18
53
问题
将10万元进行投资,年利率8%,每季付息一次,2年后终值是( )万元。(答案取近似数值)
选项
A、11.69
B、11.66
C、11.60
D、11.72
答案
D
解析
季利率=年利率/4=2%,而每季度付息一次,一年付息为4次,两年就是付息8次。2年的复利终值=10×(1+8%/4)
8
≈11.72(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/r0xM777K
本试题收录于:
个人理财题库初级银行业专业人员职业资格分类
0
个人理财
初级银行业专业人员职业资格
相关试题推荐
为了建立严格的内部控制制度,个人理财业务要求建立()。
通过小李2010年的现金流量表,可以衡量()。
下列关于货币时间价值的计算,正确的有()。
按照《个人外汇管理办法》的规定,对经常项目个人外汇管理的描述错误的是()。
下列关于受益人权利的说法,不正确的是()。
下列选项中,属于财务信息的是()。
《证券法》规定:证券公司应当妥善保存客户开户资料、委托记录、交易记录和与内部管理、业务经营有关的各项资料,保存期限不得少于()年。
在为客户编制未来现金流量表时,需要对客户的未来收入和支出做出合理预测。下列对未来收入和支出进行预测和分析的说法正确的是()。
某商业银行理财从业人员在解读某一客户的2010年资产负债表和现金流量表时,发现该客户的资产总额为869万元,负债总额为204万元,同时收入为42万元,支出10.6万元。则该客户的净资产和盈余/赤字分别为()万元。
随机试题
癫证痰气郁结重者,伴有痰浊壅盛,胸膈痞闷,口多痰涎,脉象滑大有力,可用
某上市公司总股份为1.5亿股,该公司在股权分置改革时承诺三年内不增资扩股,其后该公司对章程进行了修改。关于修改后的章程内容,下列哪些是违法的?()(司考.四川.2008.3.72)
下列企业会计档案中,保管期限为5年的有()。
设备技术改造是补偿()的重要方法。
下列不属于基金宣传推介资料的是()。
世界上第一本较系统的、科学的儿童心理学著作是()。
关于招聘申请表,说法正确的有()。
简述耶克斯—多德森原理。
A、 B、 C、 D、 D
C is sometimes referred to as a ’high -level(66)language’. Some people think that’s an insult, but it’s actually a deliberate an
最新回复
(
0
)