首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某公司拟筹资5000万元,其中按面值发行债券2000万元,票面利率10%,发行费用率2%;发行优先股800万元,股息率12%,筹资费率3%;发行普通股2200万元,筹资费率5%,预计第一年股利率为12%,以后每年按4%递增,所得税率为25%。假定该公司预计
某公司拟筹资5000万元,其中按面值发行债券2000万元,票面利率10%,发行费用率2%;发行优先股800万元,股息率12%,筹资费率3%;发行普通股2200万元,筹资费率5%,预计第一年股利率为12%,以后每年按4%递增,所得税率为25%。假定该公司预计
admin
2015-08-03
23
问题
某公司拟筹资5000万元,其中按面值发行债券2000万元,票面利率10%,发行费用率2%;发行优先股800万元,股息率12%,筹资费率3%;发行普通股2200万元,筹资费率5%,预计第一年股利率为12%,以后每年按4%递增,所得税率为25%。假定该公司预计的资产收益率为10%,问该公司的筹资方案是否可行?
选项
答案
发行债券成本:[*] 发行优先股成本:[*] 普通股成本:[*] 发行债券的比重=2000/5000=40% 发行普通股的比重=2200/5000=44% 发行优先股所占比重=800/5000=16% 加权平均资本成本=7.65%×40%+12.37%×16%+16.63%×16%=3.06%+1.98%+7.32%=12.36>10% 故筹资方案不可行。 [*] 净现值NPV=6800×(P/A,10%,3)+500×(P/F,10%,3)-15500 =6800×2.4868+500×0.7513-15500 =17285.89-15500 =1785.89(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/r16a777K
本试题收录于:
资产评估硕士(资产评估专业基础)题库专业硕士分类
0
资产评估硕士(资产评估专业基础)
专业硕士
相关试题推荐
假设某投资者购买面值为1000元的5年期零息债券,到期收益率为5%,试计算:该债券的买价。
2008年国际金融危机以来,各国央行纷纷采取扩张性的货币政策,大幅度降低本国的利率水平,请回答下列问题:说明中央银行能够运用哪些工具实施扩张性的货币政策?
以下哪种情况下,股东和管理层的代理问题最大?()
我国清朝的货币制度为()。
根据凯恩斯的货币理论,当市场利率相对稳定时,人们的货币需求决定因素是()。
某公司有1000万股流通股,当前交易价格为每股40元,公司估计股东的期望收益率约为10%。公司还以6%的利率发行有3亿元的长期债券,公司纳税的边际税率为30%。如果该公司完全没有负债,其WACC将会高出多少?(提示:假设公司整体的贝塔值βA不受资本结
运用以下信息求解下列问题。Succotash公司正在考虑收购另一家公司,作为公司规模扩建项目。目标公司的负债权益市值比为1.0,权益贝塔系数值为1.5,每年EBIT为3943900美元。Succotash公司的资本结构为70%权益和30%负债
(清华大学2018)长期的零基准利率并未导致经济增长,很可能表明()。
建筑物的有形损耗包括()。
随机试题
组合体及其形体分析什么?
下述哪项最能反映门静脉高压的特征()
运营隧道通风检测的主要内容包括()。
下列各项中,不符合《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300—2001)规定的建筑工程单位(子单位)工程质量验收合格要求的是( )。
下列公司制期货交易所的行为应当经中国证监会批准的有()。
商品流通企业的经营战略是()。
科海股份有限公司2015年度财务报告于2016年2月20日批准对外报出。该公司发生的下列事项中,必须在其2015年度财务报表附注中披露的有()。
Doweneedlawsthatpreventusfromrunningriskswithourlives?Ifso,thenperhapslawsareneededprohibitingthesaleofa
ByusingMP3,a600M-bytemusicCDcanbe(1)_____to50Mbytesorless.Itcanbestreamed(downloadedinchunks)sothatyoucanb
Tattoosdidn’tspringupwiththedawnofbikergangsandrook’n’rollbands.They’vebeenaroundforalongtimeandhadmany
最新回复
(
0
)