首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)于2015年1月1日正式动工兴建一栋办公楼,工期预计为1年,工程采用出包方式,合同约定分别于2015年1月1日、7月1日和10月1日支付工程进度款1500万元、3500万元和2000万元。甲公司为建造办公楼借入两笔专门借
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)于2015年1月1日正式动工兴建一栋办公楼,工期预计为1年,工程采用出包方式,合同约定分别于2015年1月1日、7月1日和10月1日支付工程进度款1500万元、3500万元和2000万元。甲公司为建造办公楼借入两笔专门借
admin
2018-06-20
42
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)于2015年1月1日正式动工兴建一栋办公楼,工期预计为1年,工程采用出包方式,合同约定分别于2015年1月1日、7月1日和10月1日支付工程进度款1500万元、3500万元和2000万元。甲公司为建造办公楼借入两笔专门借款:
(1)2015年1月1日借入专门借款2000万元,借款期限为3年,年利率为8%,利息按年支付。
(2)2015年7月1日借入专门借款2000万元,借款期限为5年,年利率为10%,利息按年支付。闲置的专门借款资金用于固定收益债券的短期投资,月收益率为0.5%。甲公司为建造办公楼占用了两笔一般借款:
(1)2013年8月1日向某商业银行借入长期借款1000万元,期限为3年,年利率为6%,按年支付利息,到期还本。
(2)2014年1月1日按面值发行公司债券10000万元,期限为3年,票面年利率为8%,按年支付利息,到期还本。假设甲公司该项目如期达到预定可使用状态,除了该项目外,没有其他符合借款费用资本化条件的资产购建或者生产活动,全年按360天计算应予以资本化的利息金额。
根据上述资料,回答下列问题:
甲公司2015年闲置专门借款用于短期投资取得的收益应记入“投资收益”科目的金额是( )万元。、
选项
A、0
B、2.5
C、7.5
D、15.0
答案
A
解析
因2015年全年处于资本化期间,则闲置专门借款用于短期投资取得的收益应冲减专门借款应予资本化的金额,所以计入投资收益的金额为0,选项A正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/r50g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列各项中,增值税一般纳税企业应计入收回委托加工物资成本的有( )。
根据我国《企业效绩评价操作细则(修订)》的规定,评价财务效益状况的修正指标包括( )。
20×7年完工进度=(5000+7150)/(5000+7150+1350)×100%=90%20×7年应确认的合同收入=(12000+2000)×90%-4800=7800(万元)20×7年应确认的合同费用=13500×90%-5
20×7年6月1日,甲公司因无力偿还乙公司的1200万元货款,双方协议进行债务重组。按债务重组协议规定,甲公司用普通股偿还债务。假设普通股每股面值1元,甲公司用500万股抵偿该项债务(不考虑相关税费),股权的公允价值为900万元。乙公司对应收账款计提了1
以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,正确的会计处理方法有( )。
某企业只生产和销售一种产品,2007年度该产品的销售数量为1500件,单位售价为1000元,单位变动成本为600元,固定成本总额为300000元。如果2008年度税前目标利润比2007年度增长10%,则在其他条件不变时,该企业的单位变动成本应为(
下列关于偿债能力指标,表述正确的是( )。
甲股份有限公司在编制本年度财务报告时,对有关的或有事项进行了检查,包括:(1)正在诉讼过程中的经济案件估计很可能胜诉并可获得100万元的赔偿;(2)由于甲公司生产过程中产生的废料污染了河水,有关环保部门正在进行调查,估计很可能支付赔偿金额60万元;(3)甲
甲企业委托乙企业加工用于连续生产的应税消费品,甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,适用的消费税税率为10%,甲企业对原材料按实际成本进行核算,收回加工后的A材料用于继续生产应税消费品-B产品。有关资料如下:(1)2009
某企业生产一种产品,单价12元,单位变动成本8元,固定成本3000元,销售量1000件,所得税税率25%。欲实现目标税后利润1500元,若其他因素不变,企业可采取的措施有()。
随机试题
A.洛伐他汀B.非诺贝特C.氟伐他汀D.卡托普利E.吉非贝齐为含氟降血脂药的是()
对于饱和砂土和饱和粉土的液化判别,正确的是()。
Excel操作中,将A3设置为当前单元格,单击“插入”菜单中的“行”命令后,空行将添加在A3的()。
流动性短期融资需求应关注()
在测试中,下列说法错误的是
下列关于模板的表述中,错误的是
Youwillhearanotherfiverecordings.Foreachrecording,decidewhichdocumenteachspeakeristalkingabout.Writeoneletter
A、Theyalwaysvetothem.B、Theypayenoughattentiontothem.C、Theymakegooduseofthem.D、Theydon’tcaremuchaboutthem.D
A、Apassenger.B、Adriver.C、Acustomer.D、Aconductor.B
A、Shewassupposedtoattendameeting.B、Shehesitatedwhethertoinvitethemanornot.C、Shecouldn’tensureabouttheticket
最新回复
(
0
)