首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家国有控股上市公司,其股票在上海证券交易所A股挂牌交易。公司拟投资新项目A,所需资金30000万元全部从外部筹措。甲公司计划通过发行债券等方式筹集。2015年6月,甲公司管理层提出了筹集A项目所需资金的方案: 方案1:于2015年7月1日发行5年
甲公司是一家国有控股上市公司,其股票在上海证券交易所A股挂牌交易。公司拟投资新项目A,所需资金30000万元全部从外部筹措。甲公司计划通过发行债券等方式筹集。2015年6月,甲公司管理层提出了筹集A项目所需资金的方案: 方案1:于2015年7月1日发行5年
admin
2016-06-17
43
问题
甲公司是一家国有控股上市公司,其股票在上海证券交易所A股挂牌交易。公司拟投资新项目A,所需资金30000万元全部从外部筹措。甲公司计划通过发行债券等方式筹集。2015年6月,甲公司管理层提出了筹集A项目所需资金的方案:
方案1:于2015年7月1日发行5年期的公司债券,面值每份1000元,票面年利率9%,从发行日起算,债券发行每满1年时,支付该年利息。
根据调查,2015年6月新发行的5年期政府债券的到期收益率为5.0%。甲公司的信用级别为AA级,2015年6月上市交易的AA级公司债券有3种。这3种公司债券及与其到期日接近的政府债券的到期收益率如下表所示:
方案2:于2015年7月1日发行5年期的可转换债券,面值每份1000元,票面年利率2%,从发行日起算,可转债发行每满1年时,支付该年利息。持有者在可转债发行满3年后方可将债券转换为普通股,转换价格为20元。另外,赎回条款还规定了甲公司可在可转债发行满4年后按一定价格赎回可转债。假设等风险普通债券的市场利率为10%。
要求:
若甲公司按上述资料中方案1发行5年期公司债券,计算该债券的税前资本成本,并计算甲公司需要发行多少份该债券,所筹集资金才能满足A项目建设的需要?
选项
答案
债券税前资本成本=5%+[(10.25%-5.05%)+(9.6%-4.7%)+(9.5%-4.6%)]/3=10% 债券发行价格=90×(P/A,10%,5)+1000×(P/F,10%,5) =90×3.7908+1000×0.6209=962.07(元) 发行份数=300000000/962.07=311828(份)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/r5Ec777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列各项中,在计算企业全部投入资本总额时不需要考虑的是()。
资料:甲公司经营多种产品,最近两年的财务报表数据摘要如下(单位:万元):要求:进行以下计算、分析和判断(提示:为了简化计算和分析,计算各种财务比率时需要的存量指标如资产、所有者权益等,均使用期末数;一年按360天计算):(1)净利润变动
某企业本月生产甲、乙两种产品,本月生产资料如下表所示: 本月发生制造费用44000元,其中装配费12000元(成本动因为工时),质量检验费21000元(成本动因为生产批次),设备调试费11000元(成本动因为生产批次)。 要求:根据以—
决定企业报酬率和风险的首要因素是()。
发放股票股利,可能会产生下列影响()。
关于债券投资风险及其规避的论述,不正确的是()。
在杜邦分析体系中,假设其他情况相同,下列说法正确的有()。
企业的下列经济活动中,影响经营现金流量的有()。
股票发行价格的确定方法主要有()。
随机试题
《谏逐客书》中所说的“异国之乐”有()
应激的中介机制不包括
合同履行中的附随义务包括( )。
姜某以其房屋设定抵押,后因当地房屋过剩,房价下跌,则抵押权人()。
下面对明渠均匀流的描述,正确的是()。
收入型组合要实现的目标是风险最小、收入稳定、股价增长较快。()
中国结算上海分公司在进行中央清算时同时计算有关费用,产生各结算单位的实际应收、应付金额。公式为:实际应收、应付金额=清算金额-交易经手费-印花税-证管费+其他应付费用。( )
不属于定期预算优点的有()。
马赫迪起义
Theauthorityofscience,whichisrecognizedbymostphilosophersofthemodernepoch,isaverydifferentthingfromtheautho
最新回复
(
0
)